Raphaels Hospitality GmbH

Aktiv

Vermieten von Apartments, die Beherbergung von Gästen, das Handelsgewerbe

FirmenwortlautRaphaels Hospitality GmbH
FirmenbuchnummerFN 429077x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.02.2015
GeschäftsanschriftGlockengasse 1, 1020 Wien
UnternehmenszweckVermieten von Apartments, die Beherbergung von Gästen, das Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

GISA-Zahl 35289029
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart "Vermieten von Appartements" gemäß § 94 Z. 26 GewO 1994mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs. 1 Z. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 19360263 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Raphaels Hospitality GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Raphaels Hospitality GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Raphael Parzer BA.

Wie viele Mitarbeiter hat die Raphaels Hospitality GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Raphaels Hospitality GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die Raphaels Hospitality GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Raphaels Hospitality GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Glockengasse 1, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 429077x).

Die Raphaels Hospitality GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.02.2015 unter FN 429077x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermieten von Apartments, die Beherbergung von Gästen, das Handelsgewerbe. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
8
2021
10
2022
10
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 8, 10, 10, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Raphaels Hospitality GmbH (FN 429077x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 8 (2021), 10 (2022), 10 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

560.880,2
2020
540.957,7
2021
538.342,3
2022
614.435,8
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.071.141 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
132.405,3
2020
47.492,4
2021
98.383,3
2022
165.036
2023
148.144,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 148.144 €.

Umlaufvermögen

301.010,2
2020
348.812,8
2021
364.606,6
2022
429.165,2
2023
391.162,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 391.162 €.

Verbindlichkeiten

356.627,3
2020
423.359,8
2021
330.022,5
2022
331.840,3
2023
779.616
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 779.616 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.071.141 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

144 €

Passiva

Mittelherkunft

1.071.141 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,6 %

49.381 €

Verbindlichkeiten

72,8 %

779.616 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 132.40547.49298.383165.036148.144-10,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 560.880540.958538.342614.4361.071.141+74,3 %
Eigenkapital 51.551111.492162.383229.036242.144+5,7 %
Verbindlichkeiten 356.627423.360330.023331.840779.616+134,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø98101015+50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Raphaels Hospitality GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,07 Mio. €, das Eigenkapital bei 242.144,1 €, die Verbindlichkeiten bei 779.616 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Raphaels Hospitality GmbHDALENO Handelsgesellschaft m.…Erinnerungsort Südostwall gem…IRIng. Raphael Parzer BA

Standort

Glockengasse 1, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.20-2) und aus der Region Wien:

Die Raphaels Hospitality GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Glockengasse 1, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.01.2020 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Raphaels Hospitality GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Glockengasse 1, 1020 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.09.2019 · GZ 007 075 Fr 12875/19 z

05.02.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Vermieten von Apartments, die Beherbergung von Gästen, das Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing. Raphael Parzer BA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2015 · GZ 638 050 Fr 386/15 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Raphaels Hospitality GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.02.2015 sind für die Raphaels Hospitality GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital242.144,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen