POMMAX GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautPOMMAX GmbH
FirmenbuchnummerFN 428632t
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.02.2015

Häufige Fragen zur POMMAX GmbH

Ist die POMMAX GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die POMMAX GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.02.2015 unter FN 428632t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.080,3
2015
29.180
2016
6029,9
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 6.030 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.096,7
2015
-13.049,3
2016
-13.125,2
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: -13.125 €.

Umlaufvermögen

28.080,3
2015
28.593,8
2016
6029,9
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 6.030 €.

Verbindlichkeiten

20.926,9
2015
22.910,3
2016
1586,1
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 1.586 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

6.030 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.030 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

69 €

Verbindlichkeiten

26,3 %

1.586 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.097-13.049-13.125-0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 28.08029.1806.030-79,3 %
Eigenkapital 5.4034.4514.375-1,7 %
Verbindlichkeiten 20.92722.9101.586-93,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die POMMAX GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 6029,9 €, das Eigenkapital bei 4374,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1586,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.12.2020 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: POMMAX GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 14054/20 b

31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
05.02.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2015 · GZ 007 073 Fr 827/15 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur POMMAX GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.02.2015 sind für die POMMAX GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2015–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital4374,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen