peak pride management GmbH

Aktiv

Erbringung von Managementdienstleistungen, Beteiligungsverwaltung

Firmenwortlautpeak pride management GmbH
FirmenbuchnummerFN 427547x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.01.2015
GeschäftsanschriftWalfischgasse 5, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckErbringung von Managementdienstleistungen, Beteiligungsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 32166323 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur peak pride management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der peak pride management GmbH?

Laut Firmenbuch: Florian Bernhard, Kerstin Sieber.

Wie viele Mitarbeiter hat die peak pride management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die peak pride management GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die peak pride management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die peak pride management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Walfischgasse 5, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 427547x).

Die peak pride management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.01.2015 unter FN 427547x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Managementdienstleistungen, Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
5
2020
8
2021
6
2022
4
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 5, 8, 6, 4, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die peak pride management GmbH (FN 427547x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 8 (2021), 6 (2022), 4 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
985.357,4
2021
554.994,9
2022
447.124,6
2023
270.228,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 270.228 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
200.000
2020
266.112,1
2021
-72.100,9
2022
-252.373,9
2023
-367.675,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -367.676 €.

Umlaufvermögen

856.102,2
2020
464.178,1
2021
224.929,5
2022
371.632,6
2023
269.853,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 269.853 €.

Verbindlichkeiten

277.613,9
2020
395.066,8
2021
448.424,8
2022
443.459,5
2023
267.904,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 267.904 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

270.228 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

374 €

Passiva

Mittelherkunft

270.228 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 200.000266.112-72.101-252.374-367.676-45,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.435.126985.357554.995447.125270.228-39,6 %
Eigenkapital 685.626386.11247.8992.6262.324-11,5 %
Verbindlichkeiten 277.614395.067448.425443.459267.904-39,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø58641-75 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die peak pride management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 270.228,3 €, das Eigenkapital bei 2324,1 €, die Verbindlichkeiten bei 267.904,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
peak pride management GmbHElektronische Datenverarbeitu…BAST Unternehmensbeteiligungs…PF Beratungs- und Beteiligung…Austro Holding AGFriseur Fontaine de Jouvence …Cantiga Holding GmbHNBF GmbHAVE Beteiligungs GmbHFBFlorian BernhardKSKerstin SieberMichael Grabner Media Ges.m.b…AH & Capital Partners GmbHJKS Consulting GmbH
An derselben Adresse
Walfischgasse 5, 1010 Wien

Standort

Walfischgasse 5, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die peak pride management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Walfischgasse 5, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.08.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
13.02.2024 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Walfischgasse 5, 1010 Wien

Personen: Florian Bernhard (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Kerstin Sieber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2024 · GZ 007 073 Fr 4527/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.07.2015 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.06.2015 · GZ 007 073 Fr 6781/15 m

10.01.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: peak pride management GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Managementdienstleistungen, Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2015 · GZ 239 008 Fr 35/15 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur peak pride management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.01.2015 sind für die peak pride management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital2324,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen