Vienna SMART Contracting GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautVienna SMART Contracting GmbH
FirmenbuchnummerFN 427072y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.12.2014

Häufige Fragen zur Vienna SMART Contracting GmbH

Ist die Vienna SMART Contracting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Vienna SMART Contracting GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 31.12.2014 unter FN 427072y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

442.581,8
2019
99.210,4
2020
83.184,3
2021
131.854,1
2022
149.452,5
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 149.452 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-80.135,5
2019
-77.715,3
2020
-36.385,5
2021
-8121,6
2022
11.207,3
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 11.207 €.

Umlaufvermögen

424.229,3
2019
63.668,8
2020
54.692,6
2021
117.804,1
2022
149.140
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 149.140 €.

Verbindlichkeiten

399.697,4
2019
44.788,7
2020
10.907,7
2021
20.808,9
2022
12.168,4
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 12.168 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

149.452 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

312 €

Passiva

Mittelherkunft

149.452 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,4 %

26.077 €

Verbindlichkeiten

8,1 %

12.168 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -80.135-77.715-36.386-8.12211.207Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 442.58299.21083.184131.854149.452+13,3 %
Eigenkapital 22.28542.73363.61491.878111.207+21 %
Verbindlichkeiten 399.69744.78910.90820.80912.168-41,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vienna SMART Contracting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 149.452,5 €, das Eigenkapital bei 111.207,3 €, die Verbindlichkeiten bei 12.168,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2024 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Vienna SMART Contracting GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.08.2024 · GZ 007 075 Fr 36127/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2014 · GZ 007 075 Fr 18717/14 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vienna SMART Contracting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.12.2014 sind für die Vienna SMART Contracting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital111.207,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen