MundART GmbH

Aktiv

Zahnlabor, Seminare, Handel mit Dentalprodukten

FirmenwortlautMundART GmbH
FirmenbuchnummerFN 426863s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit24.12.2014
GeschäftsanschriftRamsauerstraße 97, 4020 Linz
UnternehmenszweckZahnlabor, Seminare, Handel mit Dentalprodukten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Zahntechniker (Handwerk)

GISA-Zahl 15345219
Aufrecht

Häufige Fragen zur MundART GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MundART GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Gerber, Michael Heu.

Wie viele Mitarbeiter hat die MundART GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MundART GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die MundART GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MundART GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ramsauerstraße 97, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 426863s).

Die MundART GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 24.12.2014 unter FN 426863s am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Zahnlabor, Seminare, Handel mit Dentalprodukten. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
9
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die MundART GmbH (FN 426863s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

140.252,4
2015
683.612,9
2021
628.479,1
2022
683.908,7
2023
526.995,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 526.995 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
54.882,9
2015
495.774,7
2021
382.828,3
2022
575.938,9
2023
439.477,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 439.478 €.

Umlaufvermögen

50.805,3
2015
538.189,1
2021
498.074,8
2022
566.131,2
2023
447.063,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 447.063 €.

Verbindlichkeiten

51.049,5
2015
111.947,5
2021
182.319
2022
69.047
2023
52.998,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 52.999 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

526.995 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

2.807 €

Passiva

Mittelherkunft

526.995 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

14.362 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 54.883495.775382.828575.939439.478-23,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 140.252683.613628.479683.909526.995-22,9 %
Eigenkapital 72.383513.275400.328593.439456.978-23 %
Verbindlichkeiten 51.050111.948182.31969.04752.999-23,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MundART GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 526.995,1 €, das Eigenkapital bei 456.977,7 €, die Verbindlichkeiten bei 52.998,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MundART GmbHMGMarkus GerberMHMichael Heu

Standort

Ramsauerstraße 97, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.50-0) und aus der Region Linz:

Die MundART GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ramsauerstraße 97, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
24.12.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MundART GmbH

Unternehmensgegenstand: Zahnlabor, Seminare, Handel mit Dentalprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Ramsauerstraße 97, 4020 Linz

Personen: Markus Gerber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Michael Heu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2014 · GZ 458 032 Fr 7801/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MundART GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.2014 sind für die MundART GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital456.977,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen