Sport Mathis GmbH

Aktiv

Handel, insbesondere mit Sportartikeln

FirmenwortlautSport Mathis GmbH
FirmenbuchnummerFN 426678v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenems
Eingetragen seit24.12.2014
GeschäftsanschriftSchweizer Straße 68, 6845 Hohenems
UnternehmenszweckHandel, insbesondere mit Sportartikeln

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27721315
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sport Mathis GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sport Mathis GmbH?

Laut Firmenbuch: Simone Mathis-Markstaler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Sport Mathis GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sport Mathis GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Sport Mathis GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sport Mathis GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schweizer Straße 68, 6845 Hohenems. Zuständig ist das Landesgericht Hohenems (FN 426678v).

Die Sport Mathis GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, eingetragen am 24.12.2014 unter FN 426678v am Landesgericht Hohenems. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, insbesondere mit Sportartikeln. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
10
2021
9
2022
9
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 10, 9, 9, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sport Mathis GmbH (FN 426678v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 10 (2021), 9 (2022), 9 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

631.670,5
2020
752.334,1
2021
854.664,5
2022
1,1 Mio.
2023
682.063,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 682.064 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2901
2020
223.433,7
2021
315.848,3
2022
291.528,1
2023
383.368,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 383.369 €.

Umlaufvermögen

548.455,9
2020
688.076,1
2021
804.175,5
2022
1 Mio.
2023
631.333,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 631.333 €.

Verbindlichkeiten

394.200,6
2020
428.167,4
2021
438.443,2
2022
755.633,8
2023
239.227,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 239.227 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

682.064 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

4.813 €

Passiva

Mittelherkunft

682.064 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,7 %

38.860 €

Verbindlichkeiten

35,2 %

239.227 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.901223.434315.848291.528383.369+31,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 631.670752.334854.6641.102.048682.064-38,1 %
Eigenkapital 145.119240.934333.348309.028400.869+29,7 %
Verbindlichkeiten 394.201428.167438.443755.634239.227-68,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110997-22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sport Mathis GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 682.063,7 €, das Eigenkapital bei 400.868,6 €, die Verbindlichkeiten bei 239.227,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sport Mathis GmbHCGCaroline GmeinerSMSimone Mathis-MarkstalerMathis Beteiligungs GmbH

Standort

Schweizer Straße 68, 6845 Hohenems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Hohenems:

Die Sport Mathis GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schweizer Straße 68, 6845 Hohenems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.05.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
17.06.2015 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Caroline Gmeiner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2015 · GZ 929 047 Fr 1262/15 t

24.12.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sport Mathis GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel, insbesondere mit Sportartikeln

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenems

Adresse: Schweizer Straße 68, 6845 Hohenems

Personen: Simone Mathis-Markstaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2014 · GZ 929 047 Fr 4475/14 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sport Mathis GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.2014 sind für die Sport Mathis GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6845 Hohenems
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital400.868,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen