RP Top Protection Security Gesellschaft mbH

Aktiv

Sicherheitsgewerbe

FirmenwortlautRP Top Protection Security Gesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 426288w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit12.12.2014
GeschäftsanschriftSchlosssiedlung 4, 9701 Rothenthurn an der Drau
UnternehmenszweckSicherheitsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe) gemäß § 94 Z 62 GewO 1994

GISA-Zahl 11325949 · Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)
Aufrecht

Häufige Fragen zur RP Top Protection Security Gesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der RP Top Protection Security Gesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Luca Della Pietra.

Ist die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schlosssiedlung 4, 9701 Rothenthurn an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 426288w).

Die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rothenthurn an der Drau, eingetragen am 12.12.2014 unter FN 426288w am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Sicherheitsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH (FN 426288w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

91.862,5
2020
100.631,1
2021
105.672,5
2022
112.639,4
2023
148.025
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 148.025 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
7399,4
2020
10.582,7
2021
60.368,6
2022
64.334,1
2023
99.198
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 99.198 €.

Umlaufvermögen

81.279
2020
75.882,5
2021
83.556,8
2022
95.036,1
2023
132.380
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 132.380 €.

Verbindlichkeiten

74.586,7
2020
82.858,5
2021
38.114
2022
27.527,3
2023
28.049
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 28.049 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

148.025 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

148.025 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,7 %

15.778 €

Verbindlichkeiten

18,9 %

28.049 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 7.39910.58360.36964.33499.198+54,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 91.863100.631105.673112.639148.025+31,4 %
Eigenkapital 15.08615.58365.36969.334104.198+50,3 %
Verbindlichkeiten 74.58782.85838.11427.52728.049+1,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 148.025 €, das Eigenkapital bei 104.198 €, die Verbindlichkeiten bei 28.049 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RP Top Protection Security Ge…LDLuca Della Pietra

Standort

Schlosssiedlung 4, 9701 Rothenthurn an der Drau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 80.01-1) und aus der Region Rothenthurn an der Drau:

Die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schlosssiedlung 4, 9701 Rothenthurn an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
24.12.2024 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Luca Della Pietra (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2024 · GZ 729 067 Fr 2297/24 b

11.04.2024 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2024 · GZ 729 067 Fr 387/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.12.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RP Top Protection Security Gesellschaft mbH

Unternehmensgegenstand: Sicherheitsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Schlosssiedlung 4, 9701 Rothenthurn an der Drau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2014 · GZ 729 067 Fr 1609/14 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RP Top Protection Security Gesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.12.2014 sind für die RP Top Protection Security Gesellschaft mbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9701 Rothenthurn an der Drau
Eigenkapital104.198 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen