Palmas GmbH

Aktiv

Gas- Wasser- Heizungsinstallationen, Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art

FirmenwortlautPalmas GmbH
FirmenbuchnummerFN 425884a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.12.2014
GeschäftsanschriftBuchengasse 100, 1100 Wien
UnternehmenszweckGas- Wasser- Heizungsinstallationen, Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 25291193
Aufrecht

Häufige Fragen zur Palmas GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Palmas GmbH?

Laut Firmenbuch: Faik Celik.

Ist die Palmas GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Palmas GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Buchengasse 100, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 425884a).

Die Palmas GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.12.2014 unter FN 425884a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gas- Wasser- Heizungsinstallationen, Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Palmas GmbH (FN 425884a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

360.638,7
2020
403.590,7
2021
453.472,2
2022
485.402,3
2023
500.269,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 500.269 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
284.288,1
2020
355.856,6
2021
416.101,4
2022
447.967,5
2023
443.276,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 443.277 €.

Umlaufvermögen

360.213
2020
403.590,4
2021
453.418,8
2022
485.349,1
2023
462.776,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 462.777 €.

Verbindlichkeiten

43.872,2
2020
37.229,2
2021
15.283,8
2022
32.434,8
2023
51.992,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 51.993 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

500.269 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

500.269 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 284.288355.857416.101447.968443.277-1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 360.639403.591453.472485.402500.269+3,1 %
Eigenkapital 316.767360.857421.101452.968448.277-1 %
Verbindlichkeiten 43.87237.22915.28432.43551.993+60,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Palmas GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 500.269,4 €, das Eigenkapital bei 448.276,7 €, die Verbindlichkeiten bei 51.992,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Palmas GmbHYÜK TRANS e.U.FCFaik CelikFaik Celik KGESHA Installation GmbH
An derselben Adresse
Buchengasse 100, 1100 Wien

Standort

Buchengasse 100, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die Palmas GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Buchengasse 100, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.04.2017 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Buchengasse 100, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2017 · GZ 007 073 Fr 3015/17 t

13.12.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Palmas GmbH

Unternehmensgegenstand: Gas- Wasser- Heizungsinstallationen, Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Faik Celik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014 · GZ 007 073 Fr 18052/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Palmas GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.12.2014 sind für die Palmas GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital448.276,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen