Stadler Beteiligungs GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautStadler Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 425386v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rohrbach-Berg
Eingetragen seit27.11.2014
GeschäftsanschriftGrillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 38530463
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stadler Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stadler Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Stadler, Marilsa Serafim.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stadler Beteiligungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stadler Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Stadler Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stadler Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg. Zuständig ist das Landesgericht Rohrbach-Berg (FN 425386v).

Die Stadler Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrbach-Berg, eingetragen am 27.11.2014 unter FN 425386v am Landesgericht Rohrbach-Berg. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Stadler Beteiligungs GmbH (FN 425386v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

505.445,6
2020
592.784
2021
650.732,4
2022
618.675,3
2023
672.961,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 672.961 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
351.947,5
2020
500.830,1
2021
558.911,1
2022
608.175,3
2023
660.798
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 660.798 €.

Umlaufvermögen

500.445,6
2020
587.784
2021
645.732,4
2022
613.675,3
2023
667.961,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 667.961 €.

Verbindlichkeiten

89.555,7
2020
81.385,9
2021
81.321,3
2022
0
2023
1663,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.663 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

672.961 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

672.961 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

500 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

1.663 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 351.947500.830558.911608.175660.798+8,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 505.446592.784650.732618.675672.961+8,8 %
Eigenkapital 414.890510.830568.911618.175670.798+8,5 %
Verbindlichkeiten 89.55681.38681.32101.663
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stadler Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 672.961,4 €, das Eigenkapital bei 670.798 €, die Verbindlichkeiten bei 1663,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stadler Beteiligungs GmbHStadler KGVMB Versicherungsmakler und B…FSFranz StadlerMSMarilsa Serafim
An derselben Adresse
Grillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg

Standort

Grillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.22-9) und aus der Region Rohrbach-Berg:

Die Stadler Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.08.2026 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marilsa Serafim (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026 · GZ 458 032 Fr 5134/26 m

21.06.2025 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2025 · GZ 458 032 Fr 3997/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.10.2017 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Grillparzerstraße 2, 4150 Rohrbach-Berg

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2017 · GZ 458 032 Fr 6272/17 g

27.11.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stadler Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Rohrbach-Berg

Personen: Franz Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2014 · GZ 458 032 Fr 7322/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stadler Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.11.2014 sind für die Stadler Beteiligungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4150 Rohrbach-Berg
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital670.798 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen