St-nisa GmbH

Aktiv

Taxigewerbe

FirmenwortlautSt-nisa GmbH
FirmenbuchnummerFN 425065x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.11.2014
GeschäftsanschriftMühlsangergasse 42, 1110 Wien
UnternehmenszweckTaxigewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw - Taxi, mit 15 Pkw

GISA-Zahl 27587218 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Häufige Fragen zur St-nisa GmbH

Wer ist Geschäftsführer der St-nisa GmbH?

Laut Firmenbuch: Emrah Hatipoglu.

Wie viele Mitarbeiter hat die St-nisa GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die St-nisa GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die St-nisa GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die St-nisa GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühlsangergasse 42, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 425065x).

Die St-nisa GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.11.2014 unter FN 425065x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Taxigewerbe. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
13
2022
13
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 13, 13, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die St-nisa GmbH (FN 425065x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

75.883
2020
124.678,9
2021
128.090,8
2022
135.996
2023
183.187,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 183.188 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.802,5
2020
-22.585,8
2021
-6155,9
2022
2735,9
2023
30.615,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 30.616 €.

Umlaufvermögen

45.906,8
2020
104.017,9
2021
92.732,2
2022
109.267,3
2023
153.507,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 153.507 €.

Verbindlichkeiten

149.554,7
2020
139.609,9
2021
126.591,8
2022
120.605,3
2023
139.917,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 139.917 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

183.188 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7,1 %

13.000 €

Passiva

Mittelherkunft

183.188 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

2.655 €

Verbindlichkeiten

76,4 %

139.917 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.802-22.586-6.1562.73630.616+1.019 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 75.883124.679128.091135.996183.188+34,7 %
Eigenkapital -76.327-17.586-1.15612.73640.616+218,9 %
Verbindlichkeiten 149.555139.610126.592120.605139.917+16 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1313131315+15,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die St-nisa GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 183.187,5 €, das Eigenkapital bei 40.615,5 €, die Verbindlichkeiten bei 139.917,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
St-nisa GmbHEHEmrah Hatipoglu

Standort

Mühlsangergasse 42, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.33-0) und aus der Region Wien:

Die St-nisa GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühlsangergasse 42, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.12.2022 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mühlsangergasse 42, 1110 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2022 · GZ 007 073 Fr 52802/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.11.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: St-nisa GmbH

Unternehmensgegenstand: Taxigewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Emrah Hatipoglu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2014 · GZ 007 074 Fr 18105/14 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur St-nisa GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.11.2014 sind für die St-nisa GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital40.615,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen