ITT IsoSystems GmbH

Aktiv

Kälte-, Wärme-, Schall- und Branddämmung Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautITT IsoSystems GmbH
FirmenbuchnummerFN 425038g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fehring
Eingetragen seit14.11.2014
GeschäftsanschriftTiefenbach 51, 8313 Fehring
UnternehmenszweckKälte-, Wärme-, Schall- und Branddämmung Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)

GISA-Zahl 21090202
Aufrecht

Häufige Fragen zur ITT IsoSystems GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ITT IsoSystems GmbH?

Laut Firmenbuch: Erika Tscherne.

Wie viele Mitarbeiter hat die ITT IsoSystems GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ITT IsoSystems GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die ITT IsoSystems GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ITT IsoSystems GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tiefenbach 51, 8313 Fehring. Zuständig ist das Landesgericht Fehring (FN 425038g).

Die ITT IsoSystems GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fehring, eingetragen am 14.11.2014 unter FN 425038g am Landesgericht Fehring. Das Unternehmen ist tätig als: Kälte-, Wärme-, Schall- und Branddämmung Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
10
2020
11
2021
11
2022
10
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 10, 11, 11, 10, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ITT IsoSystems GmbH (FN 425038g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 10 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

628.581,3
2020
586.747,5
2021
927.200,3
2022
956.204,5
2023
491.403,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 491.403 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
114.190,3
2020
214.199,6
2021
294.648,4
2022
306.585,7
2023
91.096,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 91.096 €.

Umlaufvermögen

560.053,7
2020
507.992,3
2021
828.976,6
2022
807.855,7
2023
280.074,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 280.074 €.

Verbindlichkeiten

388.949,1
2020
314.200,1
2021
534.026,9
2022
557.734,9
2023
322.550,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 322.550 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

491.403 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

11,8 %

57.791 €

Passiva

Mittelherkunft

491.403 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,7 %

42.757 €

Verbindlichkeiten

65,6 %

322.550 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 114.190214.200294.648306.58691.096-70,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 628.581586.747927.200956.204491.403-48,6 %
Eigenkapital 200.006249.200329.648341.586126.096-63,1 %
Verbindlichkeiten 388.949314.200534.027557.735322.550-42,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø101111109-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ITT IsoSystems GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 491.403,1 €, das Eigenkapital bei 126.096,1 €, die Verbindlichkeiten bei 322.550,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ITT IsoSystems GmbHETErika Tscherne

Standort

Tiefenbach 51, 8313 Fehring

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.23-0) und aus der Region Fehring:

Die ITT IsoSystems GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tiefenbach 51, 8313 Fehring.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.03.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
03.10.2023 · VNR 011
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Fehring

Adresse: Tiefenbach 51, 8313 Fehring

Personen: Erika Tscherne (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2023 · GZ 638 050 Fr 6094/23 i

30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
30.09.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2020

PDF abrufen
14.11.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ITT IsoSystems GmbH

Unternehmensgegenstand: Kälte-, Wärme-, Schall- und Branddämmung Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2014 · GZ 638 050 Fr 6094/14 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ITT IsoSystems GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.11.2014 sind für die ITT IsoSystems GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8313 Fehring
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital126.096,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen