M&M Technologies IT GmbH i.L.

Gelöscht
FirmenwortlautM&M Technologies IT GmbH i.L.
FirmenbuchnummerFN 424474b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.11.2014

Häufige Fragen zur M&M Technologies IT GmbH i.L.

Ist die M&M Technologies IT GmbH i.L. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die M&M Technologies IT GmbH i.L. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.11.2014 unter FN 424474b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

103.321,4
2014
124.027,6
2015
66.244,2
2016
49.770,4
2017
36.961,4
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 36.961 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-15.956,1
2014
-213.347,1
2015
-257.884,1
2016
-273.929,2
2017
-288.993
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -288.993 €.

Umlaufvermögen

83.614,4
2014
68.629,6
2015
23.114,2
2016
18.908,4
2017
18.228,4
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 18.228 €.

Verbindlichkeiten

112.277,6
2014
180.824,7
2015
168.778,3
2016
168.049,6
2017
170.054,4
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 170.054 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

36.961 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

36.961 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

1.350 €

Verbindlichkeiten

55,6 %

170.054 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -15.956-213.347-257.884-273.929-288.993-5,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 103.321124.02866.24449.77036.961-25,7 %
Eigenkapital -10.956-58.797-103.334-119.379-134.443-12,6 %
Verbindlichkeiten 112.278180.825168.778168.050170.054+1,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M&M Technologies IT GmbH i.L. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 36.961,4 €, das Eigenkapital bei -134.443 €, die Verbindlichkeiten bei 170.054,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.11.2023 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: M&M Technologies IT GmbH i.L.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 59307/23 b

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
04.11.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2014 · GZ 007 073 Fr 16726/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M&M Technologies IT GmbH i.L. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2014 sind für die M&M Technologies IT GmbH i.L. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-134.443 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen