Dellago GmbH
AktivGastronomie
Häufige Fragen zur Dellago GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Dellago GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Hüseyin Karasu.
Ist die Dellago GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Dellago GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Dornbacher Straße 12, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 424003i).
Die Dellago GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.10.2014 unter FN 424003i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Dellago GmbH (FN 424003i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung41.914 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft41.914 €
Rückstellungen
1.300 €
Verbindlichkeiten
1.250 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 84.108 | 81.179 | 108.876 | 34.088 | 23.101 | -32,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 166.808 | 165.091 | 125.139 | 53.151 | 41.914 | -21,1 % |
| Eigenkapital € | 99.159 | 97.441 | 125.139 | 50.351 | 39.364 | -21,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 67.650 | 67.650 | 0 | 1.500 | 1.250 | -16,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Dellago GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 41.913,6 €, das Eigenkapital bei 39.363,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1250 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Dornbacher Straße 12, 1170 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:
Die Dellago GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Dornbacher Straße 12, 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2024 · GZ 007 073 Fr 10349/24 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Dornbacher Straße 12, 1170 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2024 · GZ 007 073 Fr 6650/24 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.11.2023 · GZ 007 073 Fr 57632/23 p
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.07.2019 · GZ 007 074 Fr 9543/19 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Dellago GmbH
Unternehmensgegenstand: Gastronomie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dipl.-Ing. Hüseyin Karasu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2014 · GZ 007 074 Fr 17134/14 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.10.2014 sind für die Dellago GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei