RePal Ges.m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautRePal Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 423197z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.10.2014

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30132139
Aufrecht

Häufige Fragen zur RePal Ges.m.b.H.

Ist die RePal Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die RePal Ges.m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.10.2014 unter FN 423197z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

82.216,1
2018
77.710,8
2019
164.477,4
2020
151.162,3
2021
304.582,4
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 304.582 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-60.409,9
2018
-60.409,9
2019
-172.640,8
2020
-178.492,1
2021
-170.460,6
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -170.461 €.

Umlaufvermögen

63.366,2
2018
65.541,8
2019
145.505,1
2020
109.559,4
2021
256.004,4
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 256.004 €.

Verbindlichkeiten

135.054,1
2018
243.087,4
2019
280.321,8
2020
322.082,4
2021
467.471
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 467.471 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

304.582 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

304.582 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

2.572 €

Verbindlichkeiten

73,6 %

467.471 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -60.410-60.410-172.641-178.492-170.461+4,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 82.21677.711164.477151.162304.582+101,5 %
Eigenkapital -55.410-167.949-118.416-173.492-165.461+4,6 %
Verbindlichkeiten 135.054243.087280.322322.082467.471+45,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RePal Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 304.582,4 €, das Eigenkapital bei -165.460,6 €, die Verbindlichkeiten bei 467.471 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.05.2026 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RePal Ges.m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 20298/26 b

17.06.2025 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2025 · GZ 007 075 Fr 20203/25 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
09.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2014 · GZ 007 075 Fr 14241/14 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RePal Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2014 sind für die RePal Ges.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-165.460,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen