BelMo Licht & Spanndecken GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBelMo Licht & Spanndecken GmbH
FirmenbuchnummerFN 422948h
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit09.10.2014

Häufige Fragen zur BelMo Licht & Spanndecken GmbH

Ist die BelMo Licht & Spanndecken GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die BelMo Licht & Spanndecken GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.10.2014 unter FN 422948h am Landesgericht Wels.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

75.633,9
2016
72.771,3
2017
69.755,5
2018
96.538
2019
54.400,4
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 54.400 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-22.328,7
2016
-8801,1
2017
-13.451,5
2018
-13.451,5
2019
-5988,7
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -5.989 €.

Umlaufvermögen

48.607,5
2016
48.233,9
2017
49.536,3
2018
72.675,7
2019
37.684,4
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 37.684 €.

Verbindlichkeiten

59.392,6
2016
42.277,4
2017
44.406,9
2018
63.576,7
2019
59.865
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 59.865 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

54.400 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

134 €

Passiva

Mittelherkunft

54.400 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

4.060 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -22.329-8.801-13.451-13.451-5.989+55,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 75.63472.77169.75596.53854.400-43,6 %
Eigenkapital 12.67126.19921.54929.011-9.525Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 59.39342.27744.40763.57759.865-5,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BelMo Licht & Spanndecken GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 54.400,4 €, das Eigenkapital bei -9524,6 €, die Verbindlichkeiten bei 59.865 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.09.2021 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BelMo Licht & Spanndecken GmbH

Gericht: Landesgericht Wels

Antrag auf Löschung eingelangt am 17.09.2021 · GZ 519 027 Fr 3079/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
09.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2014 · GZ 519 027 Fr 2808/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BelMo Licht & Spanndecken GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2014 sind für die BelMo Licht & Spanndecken GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-9524,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen