Taverne Mayer GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTaverne Mayer GmbH
FirmenbuchnummerFN 422846h
Zuständiges GerichtLandesgericht Mittelberg
Eingetragen seit08.10.2014

Häufige Fragen zur Taverne Mayer GmbH

Ist die Taverne Mayer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Taverne Mayer GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.10.2014 unter FN 422846h am Landesgericht Mittelberg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

464.715,1
2019
442.569,9
2020
400.223,9
2021
361.369,6
2022
352.604,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 352.604 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
251.497,5
2019
293.440,8
2020
311.511,9
2021
248.260,5
2022
150.580,7
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 150.581 €.

Umlaufvermögen

440.432,6
2019
411.881,7
2020
377.650,9
2021
343.684,6
2022
339.923
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 339.923 €.

Verbindlichkeiten

113.240,3
2019
130.401,8
2020
39.812
2021
66.909,1
2022
157.973,6
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 157.974 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

352.604 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

352.604 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

9.050 €

Verbindlichkeiten

44,8 %

157.974 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 251.497293.441311.512248.261150.581-39,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 464.715442.570400.224361.370352.604-2,4 %
Eigenkapital 328.441302.730346.512283.261185.581-34,5 %
Verbindlichkeiten 113.240130.40239.81266.909157.974+136,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1811-38,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Taverne Mayer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 352.604,3 €, das Eigenkapital bei 185.580,7 €, die Verbindlichkeiten bei 157.973,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.10.2024 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Taverne Mayer GmbH

Gericht: Landesgericht Mittelberg

Antrag auf Löschung eingelangt am 25.09.2024 · GZ 929 047 Fr 3722/24 p

30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen
30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen
30.11.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2020

PDF abrufen
30.11.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2019

PDF abrufen
08.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2014 · GZ 929 047 Fr 3063/14 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Taverne Mayer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2014 sind für die Taverne Mayer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital185.580,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen