Mürmel Racing GmbH

Aktiv

KFZ- und Zerspannungstechnik

FirmenwortlautMürmel Racing GmbH
FirmenbuchnummerFN 422723b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Vandans
Eingetragen seit08.10.2014
GeschäftsanschriftSponnaweg 6, 6773 Vandans
UnternehmenszweckKFZ- und Zerspannungstechnik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, eingeschränkt auf Zerspanungstechnik

GISA-Zahl 27770894 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechniker, eingeschränkt auf Motorräder

GISA-Zahl 27770870 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mürmel Racing GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mürmel Racing GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Bleiner.

Ist die Mürmel Racing GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mürmel Racing GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sponnaweg 6, 6773 Vandans. Zuständig ist das Landesgericht Vandans (FN 422723b).

Die Mürmel Racing GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Vandans, eingetragen am 08.10.2014 unter FN 422723b am Landesgericht Vandans. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ- und Zerspannungstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mürmel Racing GmbH (FN 422723b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

193.001,6
2020
190.250,8
2021
264.340,7
2022
227.311,5
2023
191.840,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 191.840 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2370
2020
-26.383,2
2021
52.468,4
2022
52.935,3
2023
58.987,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 58.988 €.

Umlaufvermögen

124.946
2020
150.182,2
2021
235.061,6
2022
182.161,5
2023
160.552,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 160.552 €.

Verbindlichkeiten

150.370,8
2020
140.433,9
2021
127.103,4
2022
137.626,2
2023
96.102,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 96.103 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

191.840 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

191.840 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

1.750 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.370-26.38352.46852.93558.988+11,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 193.002190.251264.341227.311191.840-15,6 %
Eigenkapital 41.43148.617127.46887.93593.988+6,9 %
Verbindlichkeiten 150.371140.434127.103137.62696.103-30,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mürmel Racing GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 191.840,3 €, das Eigenkapital bei 93.987,6 €, die Verbindlichkeiten bei 96.102,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mürmel Racing GmbHCBChristoph Bleiner

Standort

Sponnaweg 6, 6773 Vandans

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.32-0) und aus der Region Vandans:

Die Mürmel Racing GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sponnaweg 6, 6773 Vandans.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.06.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mürmel Racing GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ- und Zerspannungstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Vandans

Adresse: Sponnaweg 6, 6773 Vandans

Personen: Christoph Bleiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2014 · GZ 929 012 Fr 1284/14 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mürmel Racing GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2014 sind für die Mürmel Racing GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6773 Vandans
Eigenkapital93.987,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen