Renner Besitz GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRenner Besitz GmbH
FirmenbuchnummerFN 42257v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Langenlois
Eingetragen seit06.08.1993
GeschäftsanschriftKamptalstraße 64, 3550 Langenlois

Häufige Fragen zur Renner Besitz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Renner Besitz GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Andreas Renner.

Ist die Renner Besitz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Renner Besitz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kamptalstraße 64, 3550 Langenlois. Zuständig ist das Landesgericht Langenlois (FN 42257v).

Die Renner Besitz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Langenlois, eingetragen am 06.08.1993 unter FN 42257v am Landesgericht Langenlois.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
0
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Renner Besitz GmbH (FN 42257v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
3,7 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.126.163 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,6 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.786.345 €.

Umlaufvermögen

19.754,5
2020
12.180,3
2021
506.831,7
2022
31.836,5
2023
28.697,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 28.698 €.

Verbindlichkeiten

306.280,2
2020
347.243,5
2021
910.265,4
2022
333.620
2023
273.137,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 273.138 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.126.163 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

7.597 €

Passiva

Mittelherkunft

3.126.163 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

8.211 €

Verbindlichkeiten

8,8 %

273.138 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.562.3992.701.6212.749.3752.753.0162.786.345+1,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.000.6193.085.2043.722.8013.147.4513.126.163-0,7 %
Eigenkapital 2.693.8532.737.9612.785.7152.789.3562.822.685+1,2 %
Verbindlichkeiten 306.280347.244910.265333.620273.138-18,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Renner Besitz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,13 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 273.137,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Renner Besitz GmbHHeinrich Renner GmbHREKI Vertriebs GmbHIAIng Andreas RennerRenner Liegenschafts-GmbHREA Holding GmbH
An derselben Adresse
Kamptalstraße 64, 3550 Langenlois

Standort

Kamptalstraße 64, 3550 Langenlois

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Langenlois:

Die Renner Besitz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kamptalstraße 64, 3550 Langenlois.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.08.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.08.2011 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Renner Besitz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2011 · GZ 129 010 Fr 3278/11 x

20.02.2004 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kamptalstraße 64, 3550 Langenlois

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2003 · GZ 129 010 Fr 3228/03 b

06.08.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Langenlois

Personen: Ing Andreas Renner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 129 918 Fr 424/93 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Renner Besitz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.08.1993 sind für die Renner Besitz GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3550 Langenlois
Eigenkapital2,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen