SUNSHINE CLS GmbH

Aktiv

Beteiligungen, Consulting, Immobilien

FirmenwortlautSUNSHINE CLS GmbH
FirmenbuchnummerFN 421987w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.09.2014
GeschäftsanschriftStammersdorfer Straße 45, 1210 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungen, Consulting, Immobilien

Häufige Fragen zur SUNSHINE CLS GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SUNSHINE CLS GmbH?

Laut Firmenbuch: Cornelia Stöckl, Lucas Stöckl.

Wie viele Mitarbeiter hat die SUNSHINE CLS GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SUNSHINE CLS GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die SUNSHINE CLS GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SUNSHINE CLS GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stammersdorfer Straße 45, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 421987w).

Die SUNSHINE CLS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.09.2014 unter FN 421987w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungen, Consulting, Immobilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SUNSHINE CLS GmbH (FN 421987w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.209.089 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
443.614,1
2020
472.600,7
2021
463.624
2022
465.613,4
2023
484.687,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 484.687 €.

Umlaufvermögen

190.030,2
2020
222.241,4
2021
192.043,8
2022
201.675,6
2023
199.673,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 199.674 €.

Verbindlichkeiten

746.057,5
2020
741.849,1
2021
715.967,6
2022
713.875,4
2023
681.901,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 681.901 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.209.089 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.209.089 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.164 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 443.614472.601463.624465.613484.687+4,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.234.7071.257.5031.220.9281.220.8251.209.089-1 %
Eigenkapital 488.185513.937504.960506.950526.024+3,8 %
Verbindlichkeiten 746.058741.849715.968713.875681.901-4,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SUNSHINE CLS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,21 Mio. €, das Eigenkapital bei 526.023,9 €, die Verbindlichkeiten bei 681.901,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SUNSHINE CLS GmbHCSCornelia StöcklLSLucas Stöckl"SUNSHINE" Restaurantbetriebs…

Standort

Stammersdorfer Straße 45, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die SUNSHINE CLS GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stammersdorfer Straße 45, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.09.2025 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SUNSHINE CLS GmbH

Adresse: Stammersdorfer Straße 45, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2025 · GZ 007 075 Fr 50038/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.09.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beteiligungen, Consulting, Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Cornelia Stöckl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Lucas Stöckl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2014 · GZ 007 071 Fr 12605/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SUNSHINE CLS GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.2014 sind für die SUNSHINE CLS GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital526.023,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen