LUXUSLASHES GmbH

Aktiv

Handel mit kosmetischen Produkten

FirmenwortlautLUXUSLASHES GmbH
FirmenbuchnummerFN 421847p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.09.2014
GeschäftsanschriftHauptstraße 148, 1140 Wien
UnternehmenszweckHandel mit kosmetischen Produkten

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 27398128 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)

GISA-Zahl 36278978
Aufrecht

Häufige Fragen zur LUXUSLASHES GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LUXUSLASHES GmbH?

Laut Firmenbuch: Regina Foltynek.

Ist die LUXUSLASHES GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LUXUSLASHES GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 148, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 421847p).

Die LUXUSLASHES GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.09.2014 unter FN 421847p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit kosmetischen Produkten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
6
2020
4
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 6, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
4
-2 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LUXUSLASHES GmbH (FN 421847p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 4 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

945.834,7
2020
1,1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
892.565,5
2023
730.784,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 730.785 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
822.261,7
2020
888.513,2
2021
825.706,2
2022
667.657,7
2023
486.856,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 486.856 €.

Umlaufvermögen

743.701,5
2020
865.950,3
2021
823.217,7
2022
623.573,4
2023
469.329,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 469.329 €.

Verbindlichkeiten

33.221,9
2020
14.596,9
2021
27.033,5
2022
15.244
2023
27.873
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 27.873 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

730.785 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.549 €

Passiva

Mittelherkunft

730.785 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24,6 %

180.010 €

Verbindlichkeiten

3,8 %

27.873 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 822.262888.513825.706667.658486.856-27,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 945.8351.080.4491.042.782892.565730.785-18,1 %
Eigenkapital 806.365924.513861.706703.658522.856-25,7 %
Verbindlichkeiten 33.22214.59727.03415.24427.873+82,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø64-33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LUXUSLASHES GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 730.784,8 €, das Eigenkapital bei 522.856,2 €, die Verbindlichkeiten bei 27.873 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LUXUSLASHES GmbHRFRegina Foltynek

Standort

Hauptstraße 148, 1140 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.45-0) und aus der Region Wien:

Die LUXUSLASHES GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 148, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.12.2014 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Regina Foltynek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2014 · GZ 007 071 Fr 19869/14 k

11.12.2014 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2014 · GZ 007 071 Fr 19343/14 m

19.09.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LUXUSLASHES GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit kosmetischen Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hauptstraße 148, 1140 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2014 · GZ 007 071 Fr 12310/14 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LUXUSLASHES GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.09.2014 sind für die LUXUSLASHES GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Eigenkapital522.856,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen