EXACT Bau GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautEXACT Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 421354p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.10.2014
GeschäftsanschriftOtto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 25914467
Aufrecht

Häufige Fragen zur EXACT Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der EXACT Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Anto Kovacic.

Wie viele Mitarbeiter hat die EXACT Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die EXACT Bau GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die EXACT Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die EXACT Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 421354p).

Die EXACT Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.10.2014 unter FN 421354p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
10
2020
10
2021
11
2022
11
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 10, 10, 11, 11, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die EXACT Bau GmbH (FN 421354p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 10 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

388.569,5
2020
405.173,6
2021
585.415,6
2022
534.709,5
2023
626.499,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 626.499 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
169.575,5
2020
245.891,9
2021
407.302,3
2022
333.700,5
2023
460.312,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 460.313 €.

Umlaufvermögen

367.234,5
2020
307.686,9
2021
493.660,7
2022
443.850,6
2023
509.751,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 509.751 €.

Verbindlichkeiten

143.876,4
2020
130.010,2
2021
111.815
2022
175.940
2023
136.077,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 136.077 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

626.499 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

409 €

Passiva

Mittelherkunft

626.499 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

25.109 €

Verbindlichkeiten

21,7 %

136.077 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 169.576245.892407.302333.700460.313+37,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 388.570405.174585.416534.709626.499+17,2 %
Eigenkapital 213.606250.892412.302338.700465.313+37,4 %
Verbindlichkeiten 143.876130.010111.815175.940136.077-22,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1010111112+9,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die EXACT Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 626.499,1 €, das Eigenkapital bei 465.312,9 €, die Verbindlichkeiten bei 136.077,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
EXACT Bau GmbHOmega Commerce e.U.AKAnto Kovacic
An derselben Adresse
Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien

Standort

Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die EXACT Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
09.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: EXACT Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien

Personen: Anto Kovacic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2014 · GZ 007 072 Fr 12240/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur EXACT Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2014 sind für die EXACT Bau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital465.312,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen