SE-Sammlung Essl GmbH

Aktiv

Sammeln und verwalten von Kunstwerken

FirmenwortlautSE-Sammlung Essl GmbH
FirmenbuchnummerFN 421330d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.09.2014
GeschäftsanschriftAlbertinaplatz 1, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)S 91.21-0 — Museen und Sammlungen
UnternehmenszweckSammeln und verwalten von Kunstwerken

Häufige Fragen zur SE-Sammlung Essl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SE-Sammlung Essl GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Ralph Gleis, Mag. Renate Landstetter.

Wie viele Mitarbeiter hat die SE-Sammlung Essl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SE-Sammlung Essl GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die SE-Sammlung Essl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SE-Sammlung Essl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Albertinaplatz 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 421330d).

Die SE-Sammlung Essl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.09.2014 unter FN 421330d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Sammeln und verwalten von Kunstwerken. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
+14 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SE-Sammlung Essl GmbH (FN 421330d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

67,4 Mio.
2018
17,4 Mio.
2021
17,4 Mio.
2022
17,4 Mio.
2023
17,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 17.421.397 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
31 Mio.
2018
17,3 Mio.
2021
17,3 Mio.
2022
17,3 Mio.
2023
17,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 17.256.642 €.

Umlaufvermögen

20,1 Mio.
2018
37.905,1
2021
30.172,4
2022
28.424,1
2023
26.857,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 26.858 €.

Verbindlichkeiten

36,3 Mio.
2018
62.561,3
2021
62.431,3
2022
62.151,3
2023
62.051,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 62.051 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

17.421.397 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

17.421.397 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.704 €

Verbindlichkeiten

0,4 %

62.051 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 30.958.66517.264.28317.259.73217.259.96417.256.642-0 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 67.363.13817.432.44417.424.71217.422.96317.421.397-0 %
Eigenkapital 31.058.66517.364.28317.359.73217.359.96417.356.642-0 %
Verbindlichkeiten 36.299.27362.56162.43162.15162.051-0,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00014

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SE-Sammlung Essl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 17,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 17,36 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 62.051,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SE-Sammlung Essl GmbHAlbertinaDRDr. Ralph GleisMRMag. Renate LandstetterKünstlerhaus Besitz- und Betr…
An derselben Adresse
Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Standort

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 91.21-0) und aus der Region Wien:

Die SE-Sammlung Essl GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Albertinaplatz 1, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.05.2026 · VNR 020
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.01.2025 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Ralph Gleis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2025 · GZ 007 075 Fr 455/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.12.2019 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.12.2019 · GZ 007 072 Fr 22667/19 b

20.08.2019 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Renate Landstetter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2019 · GZ 119 028 Fr 2543/19 p

02.09.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SE-Sammlung Essl GmbH

Unternehmensgegenstand: Sammeln und verwalten von Kunstwerken

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2014 · GZ 119 028 Fr 2560/14 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SE-Sammlung Essl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2014 sind für die SE-Sammlung Essl GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital17,36 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen