PastaSi GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautPastaSi GmbH
FirmenbuchnummerFN 421261b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.09.2014

Häufige Fragen zur PastaSi GmbH

Ist die PastaSi GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die PastaSi GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 02.09.2014 unter FN 421261b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

860,1
2014
731,8
2015
1279,2
2016
1010,9
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 1.011 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5416,2
2014
-9493,6
2015
-13.252,4
2016
-14.683
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: -14.683 €.

Umlaufvermögen

860,1
2014
731,8
2015
1279,2
2016
1010,9
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 1.011 €.

Verbindlichkeiten

876,4
2014
4225,4
2015
8131,6
2016
8793,8
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 8.794 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

1.011 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.011 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,3 %

1.900 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.416-9.494-13.252-14.683-10,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8607321.2791.011-21 %
Eigenkapital -416-4.494-8.252-9.683-17,3 %
Verbindlichkeiten 8764.2258.1328.794+8,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PastaSi GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 1010,9 €, das Eigenkapital bei -9683 €, die Verbindlichkeiten bei 8793,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.07.2019 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: PastaSi GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 072 Fr 8914/19 b

31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
02.09.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2014 · GZ 007 072 Fr 12128/14 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PastaSi GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2014 sind für die PastaSi GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2014–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-9683 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen