t-matix solutions gmbh

Gelöscht
Firmenwortlautt-matix solutions gmbh
FirmenbuchnummerFN 420901y
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit30.08.2014

Häufige Fragen zur t-matix solutions gmbh

Wie viele Mitarbeiter hat die t-matix solutions gmbh?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die t-matix solutions gmbh 32 Mitarbeiter.

Ist die t-matix solutions gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die t-matix solutions gmbh ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 30.08.2014 unter FN 420901y am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Sie beschäftigt 32 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

324.087,3
2016
435.837,9
2017
646.440
2018
1,6 Mio.
2019
1,7 Mio.
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 1.716.501 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,1 Mio.
2016
-2,6 Mio.
2017
-3,9 Mio.
2018
-3,9 Mio.
2019
-6,1 Mio.
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -6.128.041 €.

Umlaufvermögen

263.497
2016
323.312,4
2017
546.281,7
2018
1,5 Mio.
2019
1,6 Mio.
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 1.586.464 €.

Verbindlichkeiten

753.991,6
2016
1,4 Mio.
2017
1,4 Mio.
2018
1,3 Mio.
2019
1,5 Mio.
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 1.457.013 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

1.716.501 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

13.645 €

Passiva

Mittelherkunft

1.716.501 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,7 %

80.630 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

7.825 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.101.475-2.600.346-3.913.300-3.913.300-6.128.041-56,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 324.087435.838646.4401.579.2221.716.501+8,7 %
Eigenkapital -451.475-1.307.346-1.140.300144.959171.033+18 %
Verbindlichkeiten 753.9921.400.6281.421.6471.251.6271.457.013+16,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2234172432+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die t-matix solutions gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 1,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 171.032,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.05.2023 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: t-matix solutions gmbh

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 052 Fr 2026/23 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
30.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2014 · GZ 638 052 Fr 3040/14 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur t-matix solutions gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.08.2014 sind für die t-matix solutions gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter32 (2020)
Eigenkapital171.032,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen