Pure Storage Austria GmbH

Aktiv

Bereitstellung eines Vertriebsnetzwerkes und Marketingunter- stützung für die Mutter- und Konzerngesellschaften der Pure Storage Gruppe

FirmenwortlautPure Storage Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 420016x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.08.2014
GeschäftsanschriftSchottenring 25, 1010 Wien
UnternehmenszweckBereitstellung eines Vertriebsnetzwerkes und Marketingunter- stützung für die Mutter- und Konzerngesellschaften der Pure Storage Gruppe

Häufige Fragen zur Pure Storage Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pure Storage Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Chris Walton, Ka Yi Lau, Stephen O'Brien.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pure Storage Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Pure Storage Austria GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Pure Storage Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pure Storage Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schottenring 25, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 420016x).

Die Pure Storage Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.08.2014 unter FN 420016x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bereitstellung eines Vertriebsnetzwerkes und Marketingunter- stützung für die Mutter- und Konzerngesellschaften der Pure Storage Gruppe. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
4
2021
4
2022
5
2023
6
2024
7
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 4, 4, 5, 6, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
7
+1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Pure Storage Austria GmbH (FN 420016x) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2021), 4 (2022), 5 (2023), 6 (2024), 7 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

551.656,5
2021
570.517,1
2022
825.265,7
2023
998.824,8
2024
1,5 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.544.544 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-366.170,4
2021
-342.440,1
2022
-239.456,4
2023
-241.453,4
2024
-182.048,4
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -182.048 €.

Umlaufvermögen

528.695,8
2021
569.845,8
2022
825.265,7
2023
998.927,6
2024
1,5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.517.845 €.

Verbindlichkeiten

61.835,2
2021
21.169,8
2022
91.740
2023
200.792,2
2024
381.800
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 381.800 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.544.544 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,7 %

26.699 €

Passiva

Mittelherkunft

1.544.544 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26,9 %

415.753 €

Verbindlichkeiten

24,7 %

381.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 1.282.5341.688.346+31,6 %
Jahresergebnis 38.921102.984+164,6 %
Bilanzgewinn -366.170-342.440-239.456-241.453-182.048+24,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 551.656570.517825.266998.8251.544.544+54,6 %
Eigenkapital 376.861445.647566.840615.045746.992+21,5 %
Verbindlichkeiten 61.83521.17091.740200.792381.800+90,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø44567+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pure Storage Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,54 Mio. €, das Eigenkapital bei 746.991,6 €, die Verbindlichkeiten bei 381.800 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pure Storage Austria GmbHKerres & Diwok OGRCI Reprografie GmbHRCI Reprografie GmbH & Co KGVolo GmbHRobert Half Austria GmbHSmart Communications CCM Aust…Gerhard Hermann GmbHA&F HCo Stores AT GmbHCWChris WaltonKYKa Yi LauSOStephen O'Brien

Standort

Schottenring 25, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 74.99-0) und aus der Region Wien:

Die Pure Storage Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 27 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schottenring 25, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.04.2026 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ka Yi Lau (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026 · GZ 007 073 Fr 13971/26 h

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
16.04.2024 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Chris Walton (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stephen O'Brien (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2024 · GZ 007 073 Fr 13059/24 z

31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
27.08.2022 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schottenring 25, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2022 · GZ 007 073 Fr 30020/22 z

31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
18.10.2016 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2016 · GZ 007 073 Fr 17214/16 p

11.11.2014 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pure Storage Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Bereitstellung eines Vertriebsnetzwerkes und Marketingunter- stützung für die Mutter- und Konzerngesellschaften der Pure Storage Gruppe

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2014 · GZ 007 075 Fr 16989/14 f

05.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2014 · GZ 007 075 Fr 8416/14 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pure Storage Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.2014 sind für die Pure Storage Austria GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter7 (2025)
Eigenkapital746.991,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen