RA1 Gastronomie GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautRA1 Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 419938g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.08.2014
GeschäftsanschriftRabensteig 1, 1010 Wien
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 28203629 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur RA1 Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RA1 Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Richard Lanczmann, Tom Guy.

Wie viele Mitarbeiter hat die RA1 Gastronomie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RA1 Gastronomie GmbH 25 Mitarbeiter.

Ist die RA1 Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RA1 Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rabensteig 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 419938g).

Die RA1 Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.08.2014 unter FN 419938g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe. Es beschäftigt 25 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
25
2020
25
2021
25
2022
25
2023
25
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 25, 25, 25, 25, 25 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
25
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die RA1 Gastronomie GmbH (FN 419938g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2020), 25 (2021), 25 (2022), 25 (2023), 25 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

497.045,2
2020
471.127,2
2021
280.148,3
2022
221.855,6
2023
179.131,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 179.132 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-413.691,4
2020
-326.460
2021
-473.075,3
2022
-430.506
2023
-374.987,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -374.988 €.

Umlaufvermögen

181.744,8
2020
216.534,8
2021
76.118,7
2022
88.274,2
2023
109.857,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 109.858 €.

Verbindlichkeiten

820.186,7
2020
761.386,2
2021
718.223,5
2022
617.361,6
2023
516.928,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 516.928 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

179.132 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

179.132 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

2.191 €

Verbindlichkeiten

60,2 %

516.928 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -413.691-326.460-473.075-430.506-374.988+12,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 497.045471.127280.148221.856179.132-19,3 %
Eigenkapital -323.358-291.460-438.075-395.506-339.988+14 %
Verbindlichkeiten 820.187761.386718.224617.362516.928-16,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø25252525250 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RA1 Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 179.131,9 €, das Eigenkapital bei -339.987,5 €, die Verbindlichkeiten bei 516.928,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RA1 Gastronomie GmbHReal Immo Gerald Frank GmbHCapellmann Hausverwaltungs- G…Donomberg GmbHOM Kaul KGCapital Home Invest GmbHTRAVERSA Management e.U.HOMIE Restaurant & Bar GmbHMRMag. Richard LanczmannTGTom GuyTOW Gastronomie Betrieb GmbHGastrokonzept Beteiligungs- u…HO5 GmbHHalevi Partner GmbH

Standort

Rabensteig 1, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die RA1 Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rabensteig 1, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 021
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
24.07.2025 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Tom Guy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2025 · GZ 007 075 Fr 29654/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
20.12.2022 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2022 · GZ 007 075 Fr 51632/22 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.03.2016 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rabensteig 1, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2016 · GZ 007 075 Fr 2300/16 x

28.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RA1 Gastronomie GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Richard Lanczmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2014 · GZ 007 075 Fr 8322/14 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RA1 Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.08.2014 sind für die RA1 Gastronomie GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter25 (2024)
Eigenkapital-339.987,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen