Gourmet-Star GmbH

Aktiv

Gastronomie

FirmenwortlautGourmet-Star GmbH
FirmenbuchnummerFN 419714b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.07.2014
GeschäftsanschriftAntonie-Alt-Gasse 2, 1100 Wien
UnternehmenszweckGastronomie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeerestaurant

GISA-Zahl 28142157 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Gourmet-Star GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Gourmet-Star GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Amer Al-Khatib MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die Gourmet-Star GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Gourmet-Star GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die Gourmet-Star GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Gourmet-Star GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Antonie-Alt-Gasse 2, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 419714b).

Die Gourmet-Star GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.07.2014 unter FN 419714b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
11
2021
6
2022
6
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 11, 6, 6, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Gourmet-Star GmbH (FN 419714b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 11 (2021), 6 (2022), 6 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

218.408,1
2020
226.586,2
2021
216.839,1
2022
216.341,6
2023
166.883,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 166.884 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
31.267,9
2020
39.789,1
2021
43.566,7
2022
56.431,9
2023
-55.669,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -55.669 €.

Umlaufvermögen

127.057,9
2020
107.241,3
2021
120.065,4
2022
128.382
2023
100.234,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 100.235 €.

Verbindlichkeiten

139.155,7
2020
150.629,5
2021
137.771,3
2022
124.909,7
2023
187.553,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 187.553 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

166.884 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

166.884 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

90,1 %

187.553 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 31.26839.78943.56756.432-55.669Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 218.408226.586216.839216.342166.884-22,9 %
Eigenkapital 73.28674.78978.56791.432-20.669Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 139.156150.629137.771124.910187.553+50,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1111668+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gourmet-Star GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 166.883,9 €, das Eigenkapital bei -20.669,3 €, die Verbindlichkeiten bei 187.553,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Gourmet-Star GmbHDanube Sea Logistics e.U.MACH Energiegesellschaft mbHDer Peppi Weinbau e.U.Braunbär Immobilien GmbHFrancan Solutions e.U.Garten Innovation e.U.EFELLA Handels GmbHMAMag. Amer Al-Khatib MBA

Standort

Antonie-Alt-Gasse 2, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Gourmet-Star GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Antonie-Alt-Gasse 2, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.01.2021 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Amer Al-Khatib MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020 · GZ 007 072 Fr 20287/20 k

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.04.2016 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Antonie-Alt-Gasse 2, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2016 · GZ 007 072 Fr 2907/16 t

29.07.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Gourmet-Star GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2014 · GZ 007 072 Fr 10496/14 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gourmet-Star GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.07.2014 sind für die Gourmet-Star GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital-20.669,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen