G&S Hotelbetriebs GmbH AT

Aktiv

Hotelbetrieb

FirmenwortlautG&S Hotelbetriebs GmbH AT
FirmenbuchnummerFN 419550k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.08.2014
GeschäftsanschriftAnnagasse 16, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotelbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel und Restaurant

GISA-Zahl 37832858 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur G&S Hotelbetriebs GmbH AT

Wer ist Geschäftsführer der G&S Hotelbetriebs GmbH AT?

Laut Firmenbuch: Heiko Grote.

Wie viele Mitarbeiter hat die G&S Hotelbetriebs GmbH AT?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die G&S Hotelbetriebs GmbH AT 4 Mitarbeiter.

Ist die G&S Hotelbetriebs GmbH AT von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die G&S Hotelbetriebs GmbH AT ihren Sitz?

Der Sitz ist Annagasse 16, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 419550k).

Die G&S Hotelbetriebs GmbH AT ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.08.2014 unter FN 419550k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelbetrieb. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
2
2021
3
2022
3
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 2, 3, 3, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die G&S Hotelbetriebs GmbH AT (FN 419550k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 2 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

625.638,8
2020
990.768,4
2021
1 Mio.
2022
913.346,5
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.067.821 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
217.458,2
2020
416.445,2
2021
444.288,3
2022
433.460,2
2023
335.819,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 335.820 €.

Umlaufvermögen

622.466,3
2020
990.417,7
2021
1 Mio.
2022
912.381,3
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.058.596 €.

Verbindlichkeiten

282.082,8
2020
374.095,2
2021
413.371,6
2022
375.607,7
2023
619.509,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 619.510 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.067.821 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.933 €

Passiva

Mittelherkunft

1.067.821 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

42.492 €

Verbindlichkeiten

58 %

619.510 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 217.458416.445444.288433.460335.820-22,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 625.639990.7681.046.905913.3471.067.821+16,9 %
Eigenkapital 263.153486.445514.288503.460405.820-19,4 %
Verbindlichkeiten 282.083374.095413.372375.608619.510+64,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø42334+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die G&S Hotelbetriebs GmbH AT liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,07 Mio. €, das Eigenkapital bei 405.819,8 €, die Verbindlichkeiten bei 619.509,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
G&S Hotelbetriebs GmbH ATHGHeiko GroteRilano Group GmbHG&S Hotelbetriebs GmbHGS Star AT GmbHGSH Hotelbetriebs DE AT GmbH

Standort

Annagasse 16, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Die G&S Hotelbetriebs GmbH AT ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Annagasse 16, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.01.2021 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Annagasse 16, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2021 · GZ 007 073 Fr 1928/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: G&S Hotelbetriebs GmbH AT

Unternehmensgegenstand: Hotelbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Heiko Grote (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2014 · GZ 007 072 Fr 10358/14 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur G&S Hotelbetriebs GmbH AT keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.08.2014 sind für die G&S Hotelbetriebs GmbH AT 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital405.819,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen