Hotel Winterbauer GmbH

Aktiv

Hotel

FirmenwortlautHotel Winterbauer GmbH
FirmenbuchnummerFN 419224g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Flachau
Eingetragen seit05.08.2014
GeschäftsanschriftAm Feuersang 28, 5542 Flachau
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 94 Z. 26 GewO 1994, Betriebsart: Hotel, Berechtigungen gem. § 111 (1) Z.1 und Z.2 GewO 1994

GISA-Zahl 18365368 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hotel Winterbauer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hotel Winterbauer GmbH?

Laut Firmenbuch: Johann Eschbacher.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hotel Winterbauer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hotel Winterbauer GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die Hotel Winterbauer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hotel Winterbauer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Feuersang 28, 5542 Flachau. Zuständig ist das Landesgericht Flachau (FN 419224g).

Die Hotel Winterbauer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Flachau, eingetragen am 05.08.2014 unter FN 419224g am Landesgericht Flachau. Das Unternehmen ist tätig als: Hotel. Es beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
6
2021
6
2022
12
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 6, 6, 12, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hotel Winterbauer GmbH (FN 419224g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 6 (2021), 6 (2022), 12 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,1 Mio.
2020
4,7 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.086.137 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,7 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,6 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.108.478 €.

Umlaufvermögen

950.616,2
2020
1,3 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.401.316 €.

Verbindlichkeiten

1,5 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
774.806,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 774.806 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.086.137 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

38.033 €

Passiva

Mittelherkunft

5.086.137 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

79.011 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.676.2602.781.2243.072.5953.568.8994.108.478+15,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.117.3444.657.6064.786.5814.866.0875.086.137+4,5 %
Eigenkapital 2.471.0072.902.6163.217.0663.713.3704.220.070+13,6 %
Verbindlichkeiten 1.486.7871.546.3801.505.1291.081.293774.806-28,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9661213+8,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hotel Winterbauer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,09 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,22 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 774.806,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hotel Winterbauer GmbHJEJohann Eschbacher

Standort

Am Feuersang 28, 5542 Flachau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Flachau:

Die Hotel Winterbauer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Feuersang 28, 5542 Flachau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.07.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
05.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hotel Winterbauer GmbH

Unternehmensgegenstand: Hotel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Flachau

Adresse: Am Feuersang 28, 5542 Flachau

Personen: Johann Eschbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2014 · GZ 569 024 Fr 4540/14 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hotel Winterbauer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.2014 sind für die Hotel Winterbauer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5542 Flachau
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital4,22 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen