VENALIS LTD & Co KG

Gelöscht
FirmenwortlautVENALIS LTD & Co KG
FirmenbuchnummerFN 418639x
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwechat
Eingetragen seit08.07.2014

Häufige Fragen zur VENALIS LTD & Co KG

Ist die VENALIS LTD & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die VENALIS LTD & Co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.07.2014 unter FN 418639x am Landesgericht Schwechat.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

26.203,8
2017
17.365,9
2018
19.747,7
2019
25.231,1
2020
12.092,3
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 12.092 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-9728,1
2017
3700,5
2018
3700,5
2019
3327,4
2020
830,6
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 831 €.

Umlaufvermögen

18.093,2
2017
12.073,6
2018
15.986,1
2019
22.665,9
2020
11.787,2
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 11.787 €.

Verbindlichkeiten

30.931,9
2017
8665,3
2018
18.532
2019
16.903,7
2020
6261,7
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 6.262 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

12.092 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

305 €

Passiva

Mittelherkunft

12.092 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

51,8 %

6.262 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -9.7283.7013.7013.327831-75 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 26.20417.36619.74825.23112.092-52,1 %
Eigenkapital -4.7288.7011.2168.3275.831-30 %
Verbindlichkeiten 30.9328.66518.53216.9046.262-63 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VENALIS LTD & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 12.092,3 €, das Eigenkapital bei 5830,6 €, die Verbindlichkeiten bei 6261,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.03.2023 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VENALIS LTD & Co KG

Gericht: Landesgericht Schwechat

Antrag auf Löschung eingelangt am 20.03.2023 · GZ 119 028 Fr 1282/23 w

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
08.07.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2014 · GZ 119 028 Fr 1859/14 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VENALIS LTD & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.07.2014 sind für die VENALIS LTD & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital5830,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen