BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH

Gelöscht
FirmenwortlautBELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH
FirmenbuchnummerFN 417795f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.07.2014

Häufige Fragen zur BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH

Ist die BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.07.2014 unter FN 417795f am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23.937,3
2016
82.896,2
2017
9862,7
2018
3377,8
2019
366.399,8
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 366.400 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
285,7
2016
3616,5
2017
-11.132
2018
-11.132
2019
-35.995,7
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -35.996 €.

Umlaufvermögen

23.937,3
2016
77.046,2
2017
9442,7
2018
3167,8
2019
366.189,8
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 366.190 €.

Verbindlichkeiten

11.651,7
2016
68.479,7
2017
10.144,6
2018
27.973,5
2019
216.585,3
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 216.585 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

366.400 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

366.400 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

1.400 €

Verbindlichkeiten

59,1 %

216.585 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn 2863.616-11.132-11.132-35.996-223,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.93782.8969.8633.378366.400+10.747,4 %
Eigenkapital 10.28613.616-1.132-25.996148.414Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 11.65268.48010.14527.973216.585+674,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 366.399,8 €, das Eigenkapital bei 148.414,5 €, die Verbindlichkeiten bei 216.585,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.10.2024 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 50606/24 s

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
04.07.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2014 · GZ 007 072 Fr 8687/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2014 sind für die BELSA BAU UND - INSTALLATIONS GESMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital148.414,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen