NC Convalexius GmbH

Aktiv

Karosserie- und Felgenreparatur und -lackiererei

FirmenwortlautNC Convalexius GmbH
FirmenbuchnummerFN 416194a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.05.2014
GeschäftsanschriftStachegasse 18, 1120 Wien
UnternehmenszweckKarosserie- und Felgenreparatur und -lackiererei

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (Handwerk), eingeschränkt auf Karosserielackierer, beschränkt auf Autokosmetik (Reparatur von Steinschlägen, Reparatur von Hagelschäden und Kratzern im Lack und Steinschlag in Verbundglasscheiben) und Autoverglasung

GISA-Zahl 14787935 · Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur NC Convalexius GmbH

Wer ist Geschäftsführer der NC Convalexius GmbH?

Laut Firmenbuch: Nino Convalexius.

Ist die NC Convalexius GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die NC Convalexius GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stachegasse 18, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 416194a).

Die NC Convalexius GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.05.2014 unter FN 416194a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Karosserie- und Felgenreparatur und -lackiererei.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die NC Convalexius GmbH (FN 416194a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

120.603,6
2019
133.546,9
2020
124.901,2
2021
173.880,3
2022
110.183,7
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 110.184 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-75.537,5
2019
-60.755,7
2020
-138.487,2
2021
-139.243,9
2022
-112.615,3
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -112.615 €.

Umlaufvermögen

50.106
2019
79.774,3
2020
61.038,2
2021
122.604,3
2022
63.258,5
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 63.258 €.

Verbindlichkeiten

128.159,4
2019
172.852,9
2020
189.022,5
2021
237.762,7
2022
137.405,2
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 137.405 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

110.184 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

742 €

Passiva

Mittelherkunft

110.184 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19 %

50.394 €

Verbindlichkeiten

51,8 %

137.405 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -75.538-60.756-138.487-139.244-112.615+19,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 120.604133.547124.901173.880110.184-36,6 %
Eigenkapital -25.756-77.578-103.487-104.244-77.615+25,5 %
Verbindlichkeiten 128.159172.853189.023237.763137.405-42,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NC Convalexius GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 110.183,7 €, das Eigenkapital bei -77.615,3 €, die Verbindlichkeiten bei 137.405,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
NC Convalexius GmbHIntegro GmbHStiegholzer Liegenschaftsverw…Ataberk Holding GmbHDBM Haustechnik GmbHIn & In Hausbetreuung OGHAUSGEMACHT Liegenschaftsbetr…Rosa und Marie GmbHhin + wieder e.U.NCNino Convalexius

Standort

Stachegasse 18, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Wien:

Die NC Convalexius GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stachegasse 18, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stachegasse 18, 1120 Wien

Einschreiten von Amts wegen unbekannte GA · GZ 007 075 Fr 36656/26 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.12.2023 · VNR 013
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.12.2023 · GZ 007 075 Fr 66741/23 z

02.06.2023 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: NC Convalexius GmbH

Personen: Nino Convalexius (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2023 · GZ 119 028 Fr 1762/23 a

17.02.2023 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.02.2023 · GZ 119 028 Fr 876/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.08.2022 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.08.2022 · GZ 119 028 Fr 3032/22 i

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
24.05.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Karosserie- und Felgenreparatur und -lackiererei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2014 · GZ 119 028 Fr 1327/14 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NC Convalexius GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.05.2014 sind für die NC Convalexius GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Eigenkapital-77.615,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen