M & V Bau GmbH

Aktiv

Baumeister Maler

FirmenwortlautM & V Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 415363d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rosegg
Eingetragen seit21.05.2014
GeschäftsanschriftGewerbepark 3, 9232 Rosegg
UnternehmenszweckBaumeister Maler

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung

GISA-Zahl 11426752 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die Ausführung und den Abbruch von Hochbauten und anderen verwandten Bauten gemäß §§ 94 Ziffer 5 und 99 Abs. 1 und 5 GewO 1994

GISA-Zahl 11426660 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur M & V Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M & V Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Laszlo Major, Zsolt Varosi.

Wie viele Mitarbeiter hat die M & V Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M & V Bau GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die M & V Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M & V Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 3, 9232 Rosegg. Zuständig ist das Landesgericht Rosegg (FN 415363d).

Die M & V Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rosegg, eingetragen am 21.05.2014 unter FN 415363d am Landesgericht Rosegg. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister Maler. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2024
12
2019
18
2021
16
2022
19
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2019–2024: 12, 18, 16, 19, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
-19 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die M & V Bau GmbH (FN 415363d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2019), 18 (2021), 16 (2022), 19 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

692.360,3
2019
647.518,2
2021
774.239,2
2022
741.907,9
2023
836.824
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 836.824 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
216.418,1
2019
379.779,5
2021
482.124,4
2022
403.650,6
2023
411.383,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 411.384 €.

Umlaufvermögen

642.740,6
2019
532.916,8
2021
602.949,3
2022
612.538,6
2023
748.732,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 748.733 €.

Verbindlichkeiten

437.580,1
2019
254.700,7
2021
276.861,8
2022
325.073,3
2023
413.184,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 413.184 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

836.824 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

10.216 €

Passiva

Mittelherkunft

836.824 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

2.256 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 216.418379.780482.124403.651411.384+1,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 692.360647.518774.239741.908836.824+12,8 %
Eigenkapital 226.418389.780492.124413.651421.384+1,9 %
Verbindlichkeiten 437.580254.701276.862325.073413.184+27,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø121816190-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M & V Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 836.824 €, das Eigenkapital bei 421.383,7 €, die Verbindlichkeiten bei 413.184,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M & V Bau GmbHLMLaszlo MajorZVZsolt VarosiM & V Immo GmbHM & V Immobilien Sonnental Gm…

Standort

Gewerbepark 3, 9232 Rosegg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.12-0) und aus der Region Rosegg:

Die M & V Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 3, 9232 Rosegg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
22.06.2022 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark 3, 9232 Rosegg

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2022 · GZ 729 065 Fr 2232/22 z

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
21.05.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M & V Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeister Maler

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Rosegg

Personen: Laszlo Major (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Zsolt Varosi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2014 · GZ 729 065 Fr 1227/14 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M & V Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.05.2014 sind für die M & V Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9232 Rosegg
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital421.383,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen