Stamminger Holding GmbH

Aktiv

Verwaltungs- und Holdingfunktion von Mobilien, Immobilien und Beteiligungen

FirmenwortlautStamminger Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 415097m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.06.2014
GeschäftsanschriftKaingasse 74, 1210 Wien
UnternehmenszweckVerwaltungs- und Holdingfunktion von Mobilien, Immobilien und Beteiligungen

Häufige Fragen zur Stamminger Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stamminger Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Peter Stamminger, Vivi Stamminger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stamminger Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stamminger Holding GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Stamminger Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stamminger Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kaingasse 74, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 415097m).

Die Stamminger Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.06.2014 unter FN 415097m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltungs- und Holdingfunktion von Mobilien, Immobilien und Beteiligungen. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
1
2021
0
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 1, 0, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Stamminger Holding GmbH (FN 415097m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 0 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
3,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.401.018 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,9 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.904.853 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.703.168 €.

Verbindlichkeiten

564.309,2
2020
529.309,2
2021
481.683,6
2022
459.541,6
2023
422.764,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 422.765 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.401.018 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.401.018 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.889.6113.481.9373.356.8563.180.7322.904.853-8,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.972.9234.487.5483.914.5403.739.0463.401.018-9 %
Eigenkapital 2.259.6643.552.9373.427.8563.251.7322.975.853-8,5 %
Verbindlichkeiten 564.309529.309481.684459.542422.765-8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø010110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stamminger Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,98 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 422.764,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stamminger Holding GmbHHeytina GmbHPSPeter StammingerVSVivi StammingerSERVOTEL GmbHSERVOTEL Assistance GmbH
An derselben Adresse
Kaingasse 74, 1210 Wien

Standort

Kaingasse 74, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Stamminger Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kaingasse 74, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.06.2026 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Vivi Stamminger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2026 · GZ 007 075 Fr 24978/26 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
29.06.2024 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024 · GZ 007 075 Fr 25667/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.06.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stamminger Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltungs- und Holdingfunktion von Mobilien, Immobilien und Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Kaingasse 74, 1210 Wien

Personen: Peter Stamminger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2014 · GZ 007 075 Fr 3810/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stamminger Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.06.2014 sind für die Stamminger Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital2,98 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen