CC Gastrosolutions GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCC Gastrosolutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 414602i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.04.2014

Häufige Fragen zur CC Gastrosolutions GmbH

Ist die CC Gastrosolutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die CC Gastrosolutions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 10.04.2014 unter FN 414602i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

176.865,8
2015
140.566,4
2016
107.859,7
2017
185.445,6
2018
135.634,3
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 135.634 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.171,3
2015
24.449,3
2016
-20.423,9
2017
-15.566,8
2018
-15.566,8
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -15.567 €.

Umlaufvermögen

176.865,8
2015
140.566,4
2016
20.410,6
2017
82.451,3
2018
50.888,5
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 50.889 €.

Verbindlichkeiten

99.312,5
2015
73.927,1
2016
86.665,6
2017
154.176,8
2018
94.131,9
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 94.132 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

135.634 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

1.579 €

Passiva

Mittelherkunft

135.634 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10 %

13.597 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 15.17124.449-20.424-15.567-15.5670 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 176.866140.566107.860185.446135.634-26,9 %
Eigenkapital 50.17159.44914.57619.43327.905+43,6 %
Verbindlichkeiten 99.31273.92786.666154.17794.132-38,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø151-93,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CC Gastrosolutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 135.634,3 €, das Eigenkapital bei 27.905 €, die Verbindlichkeiten bei 94.131,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.08.2021 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CC Gastrosolutions GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 28893/21 y

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
10.04.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2014 · GZ 007 075 Fr 3424/14 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CC Gastrosolutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.04.2014 sind für die CC Gastrosolutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital27.905 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen