SARCA eins GmbH & Co KG

Gelöscht
FirmenwortlautSARCA eins GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 414452p
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.04.2014

Häufige Fragen zur SARCA eins GmbH & Co KG

Wie viele Mitarbeiter hat die SARCA eins GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die SARCA eins GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.

Ist die SARCA eins GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SARCA eins GmbH & Co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.04.2014 unter FN 414452p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

82 Mio.
2019
82,2 Mio.
2020
79,9 Mio.
2021
78,9 Mio.
2022
75,5 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 75.514.926 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
8,8 Mio.
2019
9,1 Mio.
2020
13,4 Mio.
2021
77,5 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 2.069.954 €.

Umlaufvermögen

2,8 Mio.
2019
4,6 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 2.542.653 €.

Verbindlichkeiten

1,7 Mio.
2019
1,7 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
73,2 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 73.247.375 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

75.514.926 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

153.996 €

Passiva

Mittelherkunft

75.514.926 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

97.597 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 8.816.5919.114.84113.350.34077.493.0462.069.954-97,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 81.989.54582.160.02479.887.84778.927.14575.514.926-4,3 %
Eigenkapital 80.214.84180.448.85378.450.34077.593.0462.169.954-97,2 %
Verbindlichkeiten 1.745.9481.695.2831.420.8521.315.97673.247.375+5.466 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SARCA eins GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 75,51 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,17 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 73,25 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.07.2024 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SARCA eins GmbH & Co KG

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 28.06.2024 · GZ 007 075 Fr 25836/24 d

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
12.04.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2014 · GZ 007 071 Fr 5344/14 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SARCA eins GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2014 sind für die SARCA eins GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2023)
Eigenkapital2,17 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen