store and more GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe mit Ausnahme des reglementierten Handelsgewerbes und Handelsagent Erwerb, Übernahme und Verwaltung von Unternehmen

Firmenwortlautstore and more GmbH
FirmenbuchnummerFN 411989t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.03.2014
GeschäftsanschriftEßlinggasse 7, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandelsgewerbe mit Ausnahme des reglementierten Handelsgewerbes und Handelsagent Erwerb, Übernahme und Verwaltung von Unternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27159934
Aufrecht

Häufige Fragen zur store and more GmbH

Wer ist Geschäftsführer der store and more GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Dr. Marc Gosewinkel.

Wie viele Mitarbeiter hat die store and more GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die store and more GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die store and more GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die store and more GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eßlinggasse 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 411989t).

Die store and more GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.03.2014 unter FN 411989t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe mit Ausnahme des reglementierten Handelsgewerbes und Handelsagent Erwerb, Übernahme und Verwaltung von Unternehmen. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
3
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 3, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die store and more GmbH (FN 411989t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 3 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

419.814,3
2020
535.528,8
2021
758.722,8
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.429.497 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
116.799,7
2020
309.700,6
2021
481.747,4
2022
573.970,3
2023
965.374,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 965.375 €.

Umlaufvermögen

408.081,3
2020
339.680,7
2021
358.217,2
2022
698.448,3
2023
746.299
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 746.299 €.

Verbindlichkeiten

5640,6
2020
77.994
2021
189.378
2022
438.380,3
2023
287.251,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 287.252 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.429.497 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.429.497 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,9 %

141.871 €

Verbindlichkeiten

20,1 %

287.252 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 116.800309.701481.747573.970965.375+68,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 419.814535.529758.7231.126.0031.429.497+27 %
Eigenkapital 344.701420.921516.747608.9701.000.375+64,3 %
Verbindlichkeiten 5.64177.994189.378438.380287.252-34,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11134+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die store and more GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,43 Mio. €, das Eigenkapital bei 1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 287.251,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
store and more GmbHgoebl architecture ZT GmbHHotel & Tourist Resorts Verwa…Healthcare D3 GmbHLOVO real ZT GmbHDGS Immobilien GmbH in Liqu.RealGoodResidences GmbHWundermart (Austria) GmbHbestbytes.at GmbH "in Liqu."MDMag. Dr. Marc Gosewinkelelectrics and more Elektromon…

Standort

Eßlinggasse 7, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.47-0) und aus der Region Wien:

Die store and more GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eßlinggasse 7, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.04.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
17.01.2025 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Eßlinggasse 7, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2024 · GZ 007 075 Fr 68369/24 b

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
01.03.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: store and more GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe mit Ausnahme des reglementierten Handelsgewerbes und Handelsagent Erwerb, Übernahme und Verwaltung von Unternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Dr. Marc Gosewinkel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2014 · GZ 007 075 Fr 1817/14 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur store and more GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.03.2014 sind für die store and more GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen