STALER GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSTALER GmbH
FirmenbuchnummerFN 410981i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.02.2014
GeschäftsanschriftWilhelminenstraße 203, 1160 Wien

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Unternehmensführung/Managementberatung, Personalwesen, Marketing und Organisation

GISA-Zahl 27865774 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26498980
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35971818
Aufrecht

Häufige Fragen zur STALER GmbH

Wer ist Geschäftsführer der STALER GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Stanimir Penev.

Ist die STALER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STALER GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wilhelminenstraße 203, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 410981i).

Die STALER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.02.2014 unter FN 410981i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
1
2020
1
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
1
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die STALER GmbH (FN 410981i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
846.788,3
2021
961.547,5
2022
767.816,6
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.052.856 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
399.474,5
2020
837.772,6
2021
799.777,6
2022
758.019,3
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.244.739 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
835.902,8
2021
883.460,5
2022
700.207,3
2023
233.411
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 233.411 €.

Verbindlichkeiten

291.071,6
2020
4015,7
2021
153.770
2022
1797,3
2023
799.117,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 799.117 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.052.856 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.052.856 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

4.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 399.475837.773799.778758.0191.244.739+64,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.161.144846.788961.548767.8172.052.856+167,4 %
Eigenkapital 870.072842.773804.778763.0191.249.739+63,8 %
Verbindlichkeiten 291.0724.016153.7701.797799.117+44.361,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STALER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 799.117,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STALER GmbHSTALER e.U.MSMag. Stanimir Penev"Dream Home" Immobilien GmbH
An derselben Adresse
Wilhelminenstraße 203, 1160 Wien

Standort

Wilhelminenstraße 203, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:

Die STALER GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wilhelminenstraße 203, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.12.2018 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wilhelminenstraße 203, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2018 · GZ 007 071 Fr 20811/18 g

28.02.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STALER GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Stanimir Penev (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2014 · GZ 007 071 Fr 1468/14 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STALER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.02.2014 sind für die STALER GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital1,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen