Ortner Roombiotic GmbH
AktivMikrobiologie
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Ortner Roombiotic GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Ortner Roombiotic GmbH?
Laut Firmenbuch: Stefanie Rud.
Ist die Ortner Roombiotic GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Ortner Roombiotic GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Uferweg 7, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 409521m).
Die Ortner Roombiotic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 30.01.2014 unter FN 409521m am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: Mikrobiologie.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Ortner Roombiotic GmbH (FN 409521m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung9.790 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9.790 €
Rückstellungen
1.200 €
Verbindlichkeiten
93.362 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -250.898 | -308.660 | -316.504 | -341.287 | -348.251 | -2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 19.575 | 17.620 | 15.533 | 11.047 | 9.790 | -11,4 % |
| Eigenkapital € | 5.748 | -45.180 | -53.025 | -77.807 | -84.772 | -9 % |
| Verbindlichkeiten € | 11.226 | 61.500 | 67.458 | 87.654 | 93.362 | +6,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Ortner Roombiotic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9790,1 €, das Eigenkapital bei -84.771,5 €, die Verbindlichkeiten bei 93.361,6 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Uferweg 7, 9500 VillachÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.20-0) und aus der Region Villach:
Die Ortner Roombiotic GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Uferweg 7, 9500 Villach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Ortner Roombiotic GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2026 · GZ 729 065 Fr 713/26 a
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Villach
Adresse: Uferweg 7, 9500 Villach
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.06.2025 · GZ 729 065 Fr 2707/25 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Stefanie Rud (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2018 · GZ 638 047 Fr 2590/18 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Mikrobiologie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014 · GZ 638 047 Fr 253/14 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.01.2014 sind für die Ortner Roombiotic GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei