RB-Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe, Überlassung von Arbeitskräften

FirmenwortlautRB-Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 409345d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit29.01.2014
GeschäftsanschriftStadlweg 23, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckBaugewerbe, Überlassung von Arbeitskräften

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Überlassung von Arbeitskräften gemäß § 94 Z 72 GewO 1994

GISA-Zahl 21318634 · Überlassung von Arbeitskräften
Aufrecht

Baugewerbetreibender eingeschränkt auf ausführende Tätigkeit

GISA-Zahl 21318382 · Baumeister
Aufrecht

Häufige Fragen zur RB-Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RB-Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Melihate Binakaj.

Wie viele Mitarbeiter hat die RB-Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RB-Bau GmbH 45 Mitarbeiter.

Ist die RB-Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RB-Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stadlweg 23, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 409345d).

Die RB-Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 29.01.2014 unter FN 409345d am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe, Überlassung von Arbeitskräften. Es beschäftigt 45 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
67
2020
67
2021
67
2022
67
2023
45
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 67, 67, 67, 67, 45 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
45
-22 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RB-Bau GmbH (FN 409345d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 67 (2020), 67 (2021), 67 (2022), 67 (2023), 45 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.296.287 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
319.359,3
2020
416.687,6
2021
464.245,2
2022
406.768,3
2023
367.133
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 367.133 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.190.480 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2020
627.571,7
2021
574.413,3
2022
718.981,6
2023
884.154,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 884.154 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.296.287 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

795 €

Passiva

Mittelherkunft

1.296.287 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

10.000 €

Verbindlichkeiten

68,2 %

884.154 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 319.359416.688464.245406.768367.133-9,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.201.6431.167.7591.265.5051.291.7631.296.287+0,4 %
Eigenkapital 138.074451.688499.245441.768402.133-9 %
Verbindlichkeiten 1.056.069627.572574.413718.982884.154+23 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6767676745-32,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RB-Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,3 Mio. €, das Eigenkapital bei 402.133 €, die Verbindlichkeiten bei 884.154,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RB-Bau GmbHMag. Reinhold Berger Steuerbe…Josef Reiter GmbHHaslinger & Gstrein GmbH & Co…Haslinger & Gstrein GmbHASSIGN Data Management and Bi…Siedler Generalbau Ges.m.b.H …Siedler Generalbau Ges.m.b.H.…Ecomera Personal- und Unterne…MBMelihate Binakaj

Standort

Stadlweg 23, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 78.20-0) und aus der Region Innsbruck:

Die RB-Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stadlweg 23, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
22.06.2019 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RB-Bau GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2019 · GZ 818 050 Fr 1701/19 v

29.01.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe, Überlassung von Arbeitskräften

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Stadlweg 23, 6020 Innsbruck

Personen: Melihate Binakaj (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2014 · GZ 818 050 Fr 145/14 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RB-Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.01.2014 sind für die RB-Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter45 (2024)
Eigenkapital402.133 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen