info.dat GmbH

Aktiv

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Firmenwortlautinfo.dat GmbH
FirmenbuchnummerFN 409056d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Raab
Eingetragen seit15.01.2014
GeschäftsanschriftGewerbestraße 13, 4760 Raab
UnternehmenszweckDienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 34677537
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34677506
Aufrecht

Häufige Fragen zur info.dat GmbH

Wer ist Geschäftsführer der info.dat GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Ebner.

Wie viele Mitarbeiter hat die info.dat GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die info.dat GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die info.dat GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die info.dat GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 13, 4760 Raab. Zuständig ist das Landesgericht Raab (FN 409056d).

Die info.dat GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Raab, eingetragen am 15.01.2014 unter FN 409056d am Landesgericht Raab. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die info.dat GmbH (FN 409056d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

233.213,8
2020
191.792,2
2021
191.389
2022
209.944,2
2023
168.457,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 168.457 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
77.388,8
2020
130.692,2
2021
136.863,7
2022
104.598,3
2023
83.034
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 83.034 €.

Umlaufvermögen

226.798,9
2020
178.196,5
2021
177.732
2022
200.625,9
2023
161.900,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 161.901 €.

Verbindlichkeiten

73.404,1
2020
35.032,1
2021
38.945,3
2022
87.309
2023
72.923,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 72.923 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

168.457 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

2.171 €

Passiva

Mittelherkunft

168.457 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

43,3 %

72.923 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 77.389130.692136.864104.59883.034-20,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 233.214191.792191.389209.944168.457-19,8 %
Eigenkapital 132.789140.692146.864114.59893.034-18,8 %
Verbindlichkeiten 73.40435.03238.94587.30972.923-16,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die info.dat GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 168.457,1 €, das Eigenkapital bei 93.034 €, die Verbindlichkeiten bei 72.923,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
info.dat GmbHPAC Systems GmbHDesch Engineering GmbHAEAndreas Ebner
An derselben Adresse
Gewerbestraße 13, 4760 Raab

Standort

Gewerbestraße 13, 4760 Raab

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 74.11-0) und aus der Region Raab:

Die info.dat GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 13, 4760 Raab.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.03.2016 · VNR 004
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2016 · GZ 469 016 Fr 516/16 y

12.01.2016 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: info.dat GmbH

Personen: Andreas Ebner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2016 · GZ 469 016 Fr 32/16 k

15.01.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Raab

Adresse: Gewerbestraße 13, 4760 Raab

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2014 · GZ 469 016 Fr 117/14 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur info.dat GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.01.2014 sind für die info.dat GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4760 Raab
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital93.034 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen