Ulf Englich e.U.

Aktiv

Kunstgegenstände & Antiquitäten Fortführung des bisher nicht protokollierten Unternehmens von Ulf Englich

FirmenwortlautUlf Englich e.U.
FirmenbuchnummerFN 408564f
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit08.01.2014
GeschäftsanschriftGetreidegasse 3, 5020 Salzburg
UnternehmenszweckKunstgegenstände & Antiquitäten Fortführung des bisher nicht protokollierten Unternehmens von Ulf Englich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994, Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994

GISA-Zahl 17653268 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ulf Englich e.U.

Ist die Ulf Englich e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ulf Englich e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Getreidegasse 3, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 408564f).

Die Ulf Englich e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 08.01.2014 unter FN 408564f am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Kunstgegenstände & Antiquitäten Fortführung des bisher nicht protokollierten Unternehmens von Ulf Englich.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ulf Englich e.U. (FN 408564f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Ulf Englich e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Ulf Englich e.U.Sperl Moden Nachfolge KGWalter Schatz Hausverwaltung …Café Konditorei Schatz GmbH &…Schatz GmbHKaffeeothek Salzburg GmbHFWFranz Wagner

Standort

Getreidegasse 3, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.79-0) und aus der Region Salzburg:

Die Ulf Englich e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Getreidegasse 3, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.01.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ulf Englich e.U.

Unternehmensgegenstand: Kunstgegenstände & Antiquitäten Fortführung des bisher nicht protokollierten Unternehmens von Ulf Englich

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Getreidegasse 3, 5020 Salzburg

Personen: Franz Wagner (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2013 · GZ 569 045 Fr 66/14 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ulf Englich e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.01.2014 sind für die Ulf Englich e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen