smaraCT IT Consulting GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautsmaraCT IT Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 408552m
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.01.2014

Häufige Fragen zur smaraCT IT Consulting GmbH

Ist die smaraCT IT Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die smaraCT IT Consulting GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.01.2014 unter FN 408552m am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

118.490,9
2020
184.583,5
2021
225.119,6
2022
79.447
2023
52.022,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 52.022 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
39.500,7
2020
154.472,5
2021
202.671,5
2022
32.190,7
2023
10.996,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 10.997 €.

Umlaufvermögen

117.909
2020
181.447,5
2021
224.579,4
2022
70.193,7
2023
42.113,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 42.113 €.

Verbindlichkeiten

7766,1
2020
10.597,8
2021
8629,9
2022
32.433,1
2023
27.107,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 27.108 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

52.022 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,6 %

2.368 €

Passiva

Mittelherkunft

52.022 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,5 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

52,1 %

27.108 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 39.501154.473202.67232.19110.997-65,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 118.491184.584225.12079.44752.022-34,5 %
Eigenkapital 106.149166.591214.79044.30923.115-47,8 %
Verbindlichkeiten 7.76610.5988.63032.43327.108-16,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die smaraCT IT Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 52.022,4 €, das Eigenkapital bei 23.114,9 €, die Verbindlichkeiten bei 27.107,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.08.2025 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: smaraCT IT Consulting GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.08.2025 · GZ 007 075 Fr 34990/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.01.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014 · GZ 007 071 Fr 85/14 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur smaraCT IT Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.01.2014 sind für die smaraCT IT Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital23.114,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen