M.M. Event-Technik GmbH

Aktiv

Veranstaltungstechnik

FirmenwortlautM.M. Event-Technik GmbH
FirmenbuchnummerFN 407476f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kematen am Innbach
Eingetragen seit20.12.2013
GeschäftsanschriftBlumenweg 3, 4633 Kematen am Innbach
UnternehmenszweckVeranstaltungstechnik

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 36227433
Aufrecht

Erzeugung von Kisten und sonstigen Verpackungen aus Holz

GISA-Zahl 15799791
Aufrecht

Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

GISA-Zahl 36227297
Aufrecht

Erbringung von Beleuchtungs- und Beschallungsleistungen bestehend im Aufstellen von Beleuchtungs- und Beschallungseinrichtungen und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, sowie die Bedienung dieser Einrichtungen entsprechend den vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungen, unter Ausschluss jeder der Elektrotechnik, der Kommunikationselektronik bzw. dem Mechatroniker für Elektronik, Büro-und EDV-Systemtechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeit

GISA-Zahl 15799807 · Erbringung von Beleuchtungs- und Beschallungsleistungen bestehend im Aufstellen von Beleuchtungs- und Beschallungseinrichtungen und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, sowie die Bedienung dieser Einrichtungen entsprechend den vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungen, unter Ausschluss jeder der Elektrotechnik, der Kommunikationselektronik bzw. dem Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten
Aufrecht

Agrarservice: Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten und Bodenbearbeitung, ausgenommen Fuhrwerksdienste

GISA-Zahl 39352033
Aufrecht

Häufige Fragen zur M.M. Event-Technik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M.M. Event-Technik GmbH?

Laut Firmenbuch: Martin Maurer.

Ist die M.M. Event-Technik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M.M. Event-Technik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Blumenweg 3, 4633 Kematen am Innbach. Zuständig ist das Landesgericht Kematen am Innbach (FN 407476f).

Die M.M. Event-Technik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kematen am Innbach, eingetragen am 20.12.2013 unter FN 407476f am Landesgericht Kematen am Innbach. Das Unternehmen ist tätig als: Veranstaltungstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die M.M. Event-Technik GmbH (FN 407476f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2020
880.597
2021
885.106,3
2022
984.670,3
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.060.512 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.063,9
2020
-63.083,7
2021
-56.806,3
2022
-44.001,4
2023
-78.769
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -78.769 €.

Umlaufvermögen

182.836,5
2020
134.850,7
2021
159.227,6
2022
176.878,3
2023
130.961,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 130.961 €.

Verbindlichkeiten

888.495,3
2020
683.976,5
2021
698.562
2022
783.507,5
2023
821.606,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 821.607 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.060.512 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

44 €

Passiva

Mittelherkunft

1.060.512 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

5.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.310 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.064-63.084-56.806-44.001-78.769-79 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.019.192880.597885.106984.6701.060.512+7,7 %
Eigenkapital 123.097192.520177.844196.363231.595+17,9 %
Verbindlichkeiten 888.495683.976698.562783.508821.607+4,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M.M. Event-Technik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 231.595,1 €, die Verbindlichkeiten bei 821.606,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M.M. Event-Technik GmbHMMMartin Maurer

Standort

Blumenweg 3, 4633 Kematen am Innbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 90.39-0) und aus der Region Kematen am Innbach:

Die M.M. Event-Technik GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Blumenweg 3, 4633 Kematen am Innbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.02.2022 · VNR 015
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Kematen am Innbach

Adresse: Blumenweg 3, 4633 Kematen am Innbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2022 · GZ 519 034 Fr 75/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.12.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M.M. Event-Technik GmbH

Unternehmensgegenstand: Veranstaltungstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Martin Maurer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2013 · GZ 519 034 Fr 1725/13 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M.M. Event-Technik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2013 sind für die M.M. Event-Technik GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4633 Kematen am Innbach
Eigenkapital231.595,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen