JumpandReach GmbH

Aktiv

Sportmanagement, Sportmarketing, Coaching/Lebensberatung, Gesundheitscoaching und Beratung von Unternehmen im Bereich Sport

FirmenwortlautJumpandReach GmbH
FirmenbuchnummerFN 407385x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Absam
Eingetragen seit20.12.2013
GeschäftsanschriftJägerstraße 5, 6067 Absam
UnternehmenszweckSportmanagement, Sportmarketing, Coaching/Lebensberatung, Gesundheitscoaching und Beratung von Unternehmen im Bereich Sport

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation gemäß § 94 Z 74 GewO 1994

GISA-Zahl 21319211 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 27859537
Aufrecht

Lebens- und Sozialberatung gemäß § 94 Z 46 GewO 1994, eingeschränkt auf sportwissenschaftliche Beratung

GISA-Zahl 21319174 · Lebens- und Sozialberatung
Aufrecht

Häufige Fragen zur JumpandReach GmbH

Wer ist Geschäftsführer der JumpandReach GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Patrick Murnig.

Ist die JumpandReach GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die JumpandReach GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jägerstraße 5, 6067 Absam. Zuständig ist das Landesgericht Absam (FN 407385x).

Die JumpandReach GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Absam, eingetragen am 20.12.2013 unter FN 407385x am Landesgericht Absam. Das Unternehmen ist tätig als: Sportmanagement, Sportmarketing, Coaching/Lebensberatung, Gesundheitscoaching und Beratung von Unternehmen im Bereich Sport.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
2
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
2

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die JumpandReach GmbH (FN 407385x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

239.336,5
2020
274.607,7
2021
334.077,3
2022
360.763,8
2023
428.492,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 428.492 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
108.571,1
2020
218.827,5
2021
291.944,9
2022
328.054,8
2023
393.157,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 393.157 €.

Umlaufvermögen

227.269,4
2020
265.611,1
2021
325.571,7
2022
354.387
2023
419.642,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 419.642 €.

Verbindlichkeiten

37.919
2020
27.103,1
2021
26.725,4
2022
27.005
2023
20.955,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 20.956 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

428.492 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

428.492 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

9.379 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 108.571218.828291.945328.055393.157+19,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 239.337274.608334.077360.764428.492+18,8 %
Eigenkapital 183.347223.828296.945333.055398.157+19,5 %
Verbindlichkeiten 37.91927.10326.72527.00520.956-22,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die JumpandReach GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 428.492,1 €, das Eigenkapital bei 398.157,3 €, die Verbindlichkeiten bei 20.955,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
JumpandReach GmbHMPMag. Patrick Murnig

Standort

Jägerstraße 5, 6067 Absam

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.51-0) und aus der Region Absam:

Die JumpandReach GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jägerstraße 5, 6067 Absam.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.01.2025 · VNR 013
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Absam

Adresse: Jägerstraße 5, 6067 Absam

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2025 · GZ 818 056 Fr 4/25 w

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
30.09.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2020

PDF abrufen
20.12.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: JumpandReach GmbH

Unternehmensgegenstand: Sportmanagement, Sportmarketing, Coaching/Lebensberatung, Gesundheitscoaching und Beratung von Unternehmen im Bereich Sport

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag. Patrick Murnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2013 · GZ 818 050 Fr 5261/13 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur JumpandReach GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2013 sind für die JumpandReach GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6067 Absam
Eigenkapital398.157,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen