St. Carolus GmbH

Aktiv

Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen

FirmenwortlautSt. Carolus GmbH
FirmenbuchnummerFN 406041w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.12.2013
GeschäftsanschriftGentzgasse 104, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)R 87.10-1 — Seniorenpflegeheime
UnternehmenszweckBetrieb von Wohn- und Pflegeheimen

Häufige Fragen zur St. Carolus GmbH

Wer ist Geschäftsführer der St. Carolus GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Klaus Rosino MIM.

Wie viele Mitarbeiter hat die St. Carolus GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die St. Carolus GmbH 83 Mitarbeiter.

Ist die St. Carolus GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die St. Carolus GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gentzgasse 104, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 406041w).

Die St. Carolus GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.12.2013 unter FN 406041w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen. Es beschäftigt 83 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
110
2022
100
2023
83
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 110, 100, 83 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
83
-17 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die St. Carolus GmbH (FN 406041w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 110 (2022), 100 (2023), 83 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
10,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.147.038 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1 Mio.
2021
-1,6 Mio.
2022
-2,9 Mio.
2023
-3,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.179.886 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
6,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.799.680 €.

Verbindlichkeiten

273.425,1
2021
439.754,9
2022
1,1 Mio.
2023
5,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.395.484 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.147.038 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

36.823 €

Passiva

Mittelherkunft

10.147.038 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,8 %

855.379 €

Verbindlichkeiten

74,6 %

5.395.484 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.012.049-1.592.473-2.871.967-3.179.886-10,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.224.9942.370.9352.819.01610.147.038+259,9 %
Eigenkapital 1.045.409964.985985.491977.572-0,8 %
Verbindlichkeiten 273.425439.7551.140.2345.395.484+373,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø011010083-17 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die St. Carolus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,15 Mio. €, das Eigenkapital bei 977.572,3 €, die Verbindlichkeiten bei 5,4 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
St. Carolus GmbHDKDI Klaus Rosino MIMCS Kinderbetreuungs GmbHCS Caritas Socialis GmbHCS Kalksburg GmbH

Standort

Gentzgasse 104, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 87.10-1) und aus der Region Wien:

Die St. Carolus GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gentzgasse 104, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.07.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.12.2023 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Klaus Rosino MIM (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2023 · GZ 007 075 Fr 66356/23 h

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.12.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: St. Carolus GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gentzgasse 104, 1180 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2013 · GZ 007 071 Fr 22824/13 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur St. Carolus GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.2013 sind für die St. Carolus GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Mitarbeiter83 (2024)
Eigenkapital977.572,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen