Farmsolutions GmbH

Aktiv

Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen

FirmenwortlautFarmsolutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 405859b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Markt Hartmannsdorf
Eingetragen seit31.12.2013
GeschäftsanschriftHauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf
UnternehmenszweckHandel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 20829278
Aufrecht

Häufige Fragen zur Farmsolutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Farmsolutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Roland Helmut Kröll-Gutwenger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Farmsolutions GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Farmsolutions GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Farmsolutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Farmsolutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Markt Hartmannsdorf (FN 405859b).

Die Farmsolutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Markt Hartmannsdorf, eingetragen am 31.12.2013 unter FN 405859b am Landesgericht Markt Hartmannsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Farmsolutions GmbH (FN 405859b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

366.984,1
2020
517.204,2
2021
480.711,1
2022
594.996,6
2023
664.245,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 664.245 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
58.657,1
2020
144.827,6
2021
169.955,9
2022
260.519,3
2023
334.014,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 334.015 €.

Umlaufvermögen

292.893,2
2020
427.714,8
2021
403.435
2022
544.970,1
2023
610.559,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 610.560 €.

Verbindlichkeiten

264.937,3
2020
353.543
2021
298.804,7
2022
302.933,9
2023
285.776,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 285.777 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

664.245 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

6.318 €

Passiva

Mittelherkunft

664.245 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,6 %

37.241 €

Verbindlichkeiten

43,1 %

285.777 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 58.657144.828169.956260.519334.015+28,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 366.984517.204480.711594.997664.245+11,6 %
Eigenkapital 100.047150.828175.956266.519340.015+27,6 %
Verbindlichkeiten 264.937353.543298.805302.934285.777-5,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Farmsolutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 664.245,3 €, das Eigenkapital bei 340.014,9 €, die Verbindlichkeiten bei 285.776,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Farmsolutions GmbHRHRoland Helmut Kröll-GutwengerSmartTec Holding GmbH

Standort

Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Markt Hartmannsdorf:

Die Farmsolutions GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
12.03.2025 · VNR 014
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf

Personen: Roland Helmut Kröll-Gutwenger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2025 · GZ 638 047 Fr 933/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Farmsolutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Markt Hartmannsdorf

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2013 · GZ 638 047 Fr 6184/13 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Farmsolutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.12.2013 sind für die Farmsolutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8311 Markt Hartmannsdorf
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital340.014,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen