ALPINE CIS Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautALPINE CIS Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 404993d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.11.2013

Häufige Fragen zur ALPINE CIS Holding GmbH

Ist die ALPINE CIS Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die ALPINE CIS Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.11.2013 unter FN 404993d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9,3 Mio.
2018
866.396,3
2019
683.846,7
2020
575.327,6
2021
334.591,4
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 334.591 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
181.310,1
2018
181.310,1
2019
267.361,3
2020
386.932,1
2021
157.296,3
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 157.296 €.

Umlaufvermögen

9,3 Mio.
2018
806.121,9
2019
663.424,5
2020
561.800,7
2021
327.593,5
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 327.593 €.

Verbindlichkeiten

9,1 Mio.
2018
570.535,1
2019
447.366,4
2020
174.895,5
2021
160.295,1
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 160.295 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

334.591 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

334.591 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

7.000 €

Verbindlichkeiten

47,9 %

160.295 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 181.310181.310267.361386.932157.296-59,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.340.261866.396683.847575.328334.591-41,8 %
Eigenkapital 199.365277.361232.980396.932167.296-57,9 %
Verbindlichkeiten 9.137.396570.535447.366174.896160.295-8,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ALPINE CIS Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 334.591,4 €, das Eigenkapital bei 167.296,3 €, die Verbindlichkeiten bei 160.295,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.11.2024 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ALPINE CIS Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 64342/24 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
01.11.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2013 · GZ 007 071 Fr 21986/13 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ALPINE CIS Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.11.2013 sind für die ALPINE CIS Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital167.296,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen