Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft
AktivKupfer- & Edelmetallgewinnende Industrie
Gewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe gemäß § 124 Z 10 GewO 1994
GISA-Zahl 22184818 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHäufige Fragen zur Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft
Wer ist Geschäftsführer der Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft?
Laut Firmenbuch: Dr. Dietmar Leitlmeier, Mag. Gabriele Punz-Praxmarer, Volker Pawlitzki.
Wie viele Mitarbeiter hat die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft 340 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft Umsatzerlöse von rund 1,24 Mrd. €.
Ist die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft ihren Sitz?
Der Sitz ist Werkstraße 1, 6230 Brixlegg. Zuständig ist das Landesgericht Brixlegg (FN 40450k).
Die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft ist eine aktive Aktiengesellschaft mit Sitz in Brixlegg, eingetragen am 28.07.1993 unter FN 40450k am Landesgericht Brixlegg. Das Unternehmen ist tätig als: Kupfer- & Edelmetallgewinnende Industrie. Es beschäftigt 340 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 4,16 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 589,45 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024VORSTAND
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft (FN 40450k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 345 (2021), 337 (2022), 333 (2023), 340 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung589.452.574 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
218.379 €
Passiva
Mittelherkunft589.452.574 €
Rückstellungen
27.660.395 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 1.192.979.632 | 1.214.480.716 | 949.350.518 | 1.239.141.173 | +30,5 % |
| Jahresergebnis € | 16.344.482 | 3.245.792 | 6.713.245 | 4.159.680 | -38 % |
| Bilanzgewinn € | 55.899.784 | 59.157.879 | 65.883.427 | 70.055.410 | +6,3 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 554.631.494 | 534.246.103 | 531.968.052 | 589.452.574 | +10,8 % |
| Eigenkapital € | 373.992.393 | 138.143.969 | 144.857.214 | 149.016.894 | +2,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 152.641.462 | 362.618.906 | 361.305.044 | 410.133.288 | +13,5 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 345 | 337 | 333 | 340 | +2,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 1,24 Mrd. € (2023: 949,35 Mio. €), das Jahresergebnis 4,16 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 589,45 Mio. €, das Eigenkapital bei 149,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 410,13 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Werkstraße 1, 6230 BrixleggÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 24.44-0) und aus der Region Brixlegg:
Die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Werkstraße 1, 6230 Brixlegg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Steffen Michael Rieger (PROKURIST/IN), Thomas Hermann (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2026 · GZ 818 083 Fr 1500/26 b
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Einschreiten von Amts wegen · GZ 818 064 Fr 4194/25 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Volker Pawlitzki (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2024 · GZ 818 064 Fr 815/24 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Dietmar Leitlmeier (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2014 · GZ 818 060 Fr 4220/14 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Gabriele Punz-Praxmarer (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2011 · GZ 818 062 Fr 3055/11 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft
Unternehmensgegenstand: Kupfer- & Edelmetallgewinnende Industrie
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.1996 · GZ 818 050 Fr 980/96 m
Änderung der Rechtsform
Rechtsform: Aktiengesellschaft
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.1996 · GZ 818 050 Fr 357/96 x
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Brixlegg
Adresse: Werkstraße 1, 6230 Brixlegg
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.1995 · GZ 818 050 Fr 4026/95 h
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.1995 · GZ 818 019 Fr 2330/95 k
Neueintragung der Gesellschaft
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 807/93 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.07.1993 sind für die Montanwerke Brixlegg Aktiengesellschaft 11 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei