HR Progresso Holding Ges.m.b.H.

Aktiv

Beteiligungen an Unternehmen und Immobilien

FirmenwortlautHR Progresso Holding Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 404324w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.11.2013
GeschäftsanschriftDaringergasse 7, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckBeteiligungen an Unternehmen und Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 35175773
Aufrecht

Häufige Fragen zur HR Progresso Holding Ges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der HR Progresso Holding Ges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Herbert Roth.

Ist die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Daringergasse 7, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 404324w).

Die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.11.2013 unter FN 404324w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungen an Unternehmen und Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. (FN 404324w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

296.619,9
2020
327.694
2021
450.633,9
2022
526.888,3
2023
460.660,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 460.660 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-48.369,9
2020
-78.730,1
2021
18.590,2
2022
77.927,8
2023
72.996,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 72.997 €.

Umlaufvermögen

154.760,1
2020
186.453,4
2021
304.363,8
2022
362.938,2
2023
345.351,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 345.352 €.

Verbindlichkeiten

358.098,7
2020
384.494,1
2021
412.243,7
2022
412.489,5
2023
367.363,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 367.364 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

460.660 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

533 €

Passiva

Mittelherkunft

460.660 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

2.800 €

Verbindlichkeiten

79,7 %

367.364 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -48.370-78.73018.59077.92872.997-6,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 296.620327.694450.634526.888460.660-12,6 %
Eigenkapital -66.039-61.23036.09095.42890.497-5,2 %
Verbindlichkeiten 358.099384.494412.244412.490367.364-10,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 460.660,2 €, das Eigenkapital bei 90.496,6 €, die Verbindlichkeiten bei 367.363,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HR Progresso Holding Ges.m.b.…METENCO GmbHasQat GmbHMHMag. Herbert Roth
An derselben Adresse
Daringergasse 7, 1190 Wien

Standort

Daringergasse 7, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Daringergasse 7, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.11.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HR Progresso Holding Ges.m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Beteiligungen an Unternehmen und Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Daringergasse 7, 1190 Wien

Personen: Mag. Herbert Roth (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2013 · GZ 007 072 Fr 14949/13 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HR Progresso Holding Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.11.2013 sind für die HR Progresso Holding Ges.m.b.H. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital90.496,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen